18 декабря 2019 г.

Роскачество подводит итоги года

Под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось отчётное годовое мероприятие Роскачества, в ходе которого были подведены итоги работы организации за 2019 год, а также обозначены перспективы развития и планы на будущий год.

Глава Минпромторга России подчеркнул важность работы, которую проводит Роскачество для формирования рынка отечественной качественной и безопасной продукции, а также по формированию ответственности у производителей. Кроме того, Министр отметил совместную работу в рамках Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в части доработки действующего законодательства и вклад Роскачества в этом направлении.

«В этом году мы можем подвести итоги практически пятилетней работы Роскачества, института, который проводит веерные исследования более 50-ти категорий товаров в год, и еженедельно рассказывает нам о качестве продуктов и товаров народного потребления на российском рынке», – прокомментировал Денис Мантуров.

Мероприятие также посетил Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации. Он отметил важную роль Роскачества как драйвера формирования национальной идеи качества и осознанного потребления.

«Роскачество создает и развивает в России национальную идею качества – мы видим возрастающее количество вовлечённых и неравнодушных к качеству товаров потребителей, внимательное отношение отечественных брендов к производству своих товаров. Так, шаг за шагом мы идём к тому, чтобы слова «качественное» и «российское» были синонимами. Похожий путь в своё время прошли немцы и японцы, прежде чем товары, произведённые в этих странах, стали символом качества. Сегодня мало кто вспоминает, что в 50-х годах прошлого века шутки про «сделано в Японии» означали, что речь идёт о недолговечной, плохо сделанной вещи», — отметил Виктор Евтухов.

Глава Роскачества Максим Протасов рассказал о наиболее резонансных исследованиях и неожиданных итогах работы в 2019 году, а также ключевых отраслевых событиях на рынке отечественной продукции.

«В этом году мы провели много резонансных исследований и спецпроектов, по результатам которых более 100 производителей исправили нарушения, связанные с качеством и безопасностью своей продукции. Это хороший результат, мы видим, что с каждым годом всё больше производителей ориентируются на итоги наших исследований, стремятся повысить уровень товаров, чтобы дотянуться до повышенного стандарта Роскачества и претендовать на получение российского Знака качества. В следующем году нами запланировано проведение более 80-ти исследований, что станет рекордным показателем за время работы организации», – сказал глава Роскачества.

К настоящему моменту Роскачество протестировало более 5 тысяч товаров народного потребления, выявив десятки отраслевых проблем, которые требуют дополнительного регулирования. В частности, члены Наблюдательного совета обсудили вопросы «легальной фальсификации» на потребительском рынке, когда под видом традиционных товаров могут скрываться более дешевые с измененным составом.

В мероприятии также приняли участие лидеры общественного мнения, представители органов государственной власти, известные деятели культуры и искусства. Для гостей Роскачеством была подготовлена уникальная программа: выставка, посвященная наиболее распространённым стереотипам относительно отечественных товаров «Реклама. Угадай, если сможешь».

В рамках мероприятия гости приняли участие в формировании плана будущих исследований Роскачества и представили свои предложения.

В итоговом мероприятии Роскачества приняли участие статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, заместитель министра экономического развития – руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев, музыкант Дмитрий Маликов, телеведущая Таша Строгая, российский журналист и телеведущий Дмитрий Дибров, выдающийся саксофонист Игорь Бутман, певица Валерия, продюсер Иосиф Пригожин, телеведущая и актриса Наталья Медведева, российский футболист Алексей Смертин и другие российские государственные служащие, спортсмены, звезды шоу-бизнеса и деятели культуры.

https://roskachestvo.gov.ru/news/roskachestvo-podvodit-itogi-goda/

Похожие новости