15 июля 2022 г.

Рассказовская мануфактура по производству нетканых материалов получила грант ФРП

Фонд развития промышленности Тамбовской области выдал первый грант Рассказовской мануфактуре. Это одно из крупнейших в России предприятий по изготовлению нетканых полотен, которое обеспечивает продукцией компании по всей стране и даже за рубежом. В следующем году мануфактура отметит 20-летие.

За день компания выпускает до 7 тысяч пар утеплителей-вкладышей в обувь, без которых не обойтись ни охотнику, ни нефтянику. Каждая из 50-ти моделей проходит проверку качества в НИИ нетканых материалов в Серпухове. В состав полотен входит и шерсть, и лен. Мех закупают в Подмосковье, в остальном — опора на местные ресурсы.

В ассортименте предприятия — 300 видов нетканого полотна для обувной и мебельной промышленности, банных принадлежностей и шумоизоляции в автомобилях. В 2020 году продукция вошла в сотню лучших товаров страны. В этом году итальянское оборудование позволило перейти на замкнутый цикл производства.

«Рассказовская мануфактура примечательна еще и тем, что это единственная сохранившаяся постройка знаменитого промышленника Асеева. Современное производство организовано в исторических корпусах бывшей суконной фабрики. Зданию уже порядка 150-ти лет. О почтенном возрасте свидетельствуют некоторые интерьеры внутри, да и сам внешний вид постройки», — говорит Александр Романов, индивидуальный предприниматель, руководитель и собственник текстильно-швейной мануфактуры.

Грант для компенсации части затрат на уплату процентов по кредиту от регионального Фонд развития промышленности позволил сэкономить около 3 с половиной миллионов рублей.

Грантовая поддержка позволила закупить еще одну линию по производству нетканого полотна, которая придет уже в сентябре. На будущий год планируется также при господдержке закупить линию по производству полотна, но уже аэродинамическим способом, для производства матрасов.

Источник: «Вести Тамбов»

Фото: «Трудовая Новь», Александр Шаталов

Похожие новости