18 октября 2022 г.

Производство одежды в Москве выросло в 2,7 раза

Московские производители одежды продолжают наращивать объемы производства после ухода зарубежных предприятий с российского рынка. С января по август этого года в столице выпущено в 2,7 раза больше изделий, чем за аналогичный период прошлого.

«Сегодня в Москве производят классические костюмы, верхнюю одежду, школьную и спортивную форму, трикотажные, вязаные и кожаные вещи, — сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. — В ассортименте столичных компаний также представлены товары для экстремального туризма, альпинизма и активного отдыха. За январь — август производство спецодежды в Москве выросло на 46 процентов, трикотажных и вязаных изделий — на 35,6 процента».

«Сейчас в Москве работает более 200 предприятий легкой промышленности, — пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский. — Помимо одежды, они выпускают нетканые материалы и обувь, производство которой за восемь месяцев 2022 года увеличилось на 3,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Правительство Москвы активно стимулирует расширение выпуска одежды на территории города. Например, инвесторы могут получить земли в аренду без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов — строительства инновационных и социально значимых производств. Так, один из инвесторов возведет фабрику по пошиву форменной и гражданской одежды на северо-востоке города. В строительство он вложит 870 миллионов рублей. Реализация проекта позволит предприятию увеличить объемы производства в два раза — до 500 тысяч единиц продукции в год.

Источник: «Российская газета»

Фото: imagestock/iStock

Похожие новости