31 августа 2022 г.

Производитель из Иваново выйдет на полный цикл выпуска мембранных тканей

Ивановский производитель ГК «Меркурий» воспользовался господдержкой для расширения производства.

Недавно компания получила займ от Фонда развития промышленности. 50 млн рублей пойдут на расширение и увеличение мощностей предприятия. В 2020-м на грант Фонда содействия инновациям на предприятии модернизировали производственную линию. Как отмечают в руководстве группы компаний, 90% оборудования обновлено и автоматизировано, частично модернизировано — например, машины для склеивания материалов.

Новая цель «Меркурия» — вывести производство полимерных мембран и многослойных тканей из них на полный цикл. Для этого «Меркурий» инвестирует в проект почти 600 млн рублей.

Мембранные ткани востребованы в разных сферах, из них шьют спецодежду, СИЗы, одежду для отдыха, спорта, туризма. Также в условиях санкций отечественное производство позволит не зависеть от импорта и локализовать производство на своей территории. 

Сегодня в активе компании свыше 150 видов различных полимерных материалов. За последний год добавилось еще два десятка собственных инновационных разработок. Их применяют для пошива одежды военным структурам, спасателям, энергетикам, машиностроителям, работникам легкой промышленности. Продукция пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и на ближнем зарубежье.

Наладить производство полного цикла — от ткачества до выпуска готовой мембраны — и выйти на намеченные объемы отгрузки продукции компания планирует к 2024 году.

Источник: «Текстиль.ру»

Фото: «Спорт-Марафон»

Похожие новости