1 декабря 2022 г.

Продажи одежды российских брендов в 2022 году выросли до 30%

Рост связан с активным открытием магазинов российских компаний, увеличением объема продаж в онлайне в том числе и на маркетплейсах, уточнила гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

По информации компании, с весны 2022 с российского рынка ушли более 70 fashion-брендов. Это простимулировало скачок активности со стороны локальных торговых марок во всех ценовых сегментах: массовом, бюджетном и дизайнерском.

«Центр столицы наглядно иллюстрирует взрывной всплеск открытий магазинов локальных компаний. В историческом центре Москвы: девять новых бутиков в район Патриарших прудов, шесть магазинов на Петровке, шесть в районе Столешникова и Дмитровки, семь авторских магазинов в районе Чистых прудов, и магазины продолжают открываться», — рассказала эксперт.

Помимо собственных монобрендовых магазинов дизайнеры продают свои коллекции в дизайнерских мультибрендах, таких как The Bluestore, Телеграф, Slava, Trend Island, в своих онлайн-магазинах и, в отдельных случаях, в специальных дизайнерских проектах на маркетплейсах.

Интерес к маркам фиксируют не только в офлайне, но и в онлайне. По данным «Яндекс Рекламы», в 2022 году пользователи в три раза чаще, на этапе поиска, начали интересоваться российскими брендами одежды и обуви, особенно в категориях аутдор- и спортивной одежды.

Если говорить о продажах, они также значительно выросли как в целом, так и по сопоставимым магазинам, а также в онлайне, подтвердили в пресс-службе Melon Fashion Group. Драйверами роста послужили расширение продуктовой матрицы брендов, открытие новых большеформатных магазинов (700-800 кв. м), а также отток конкурентов.

Владелец бренда I Am Studio Олег Воронин также отмечает рост спроса на российские бренды. С одной стороны, это связано с уходом зарубежных брендов из России, с другой — русские бренды стали активно заполнять пустующую нишу, расширяя ассортимент, открывая магазины или увеличив продажи онлайн.

В то же время основатель Yaratam Design Петр Сафиуллин объяснил, что после ухода из РФ многих иностранных марок в ТЦ освободились площади, цена 1 кв. м ожидаемо снизилась, что помогло развивающимся брендам РФ открыть торговые точки офлайн.

Источник: «РИА Мода»

Фото: Cre.ru

Похожие новости