7 июня 2018 г.

Tax Free в России: перспективные показатели пилотного проекта

«За 2 месяца существования пилотного проекта с оформлением чеков Tax Free продано товаров на 350 млн рублей! На мой взгляд, для старта это очень серьезный показатель» — заявил сегодня статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов на экспертной дискуссии «Tax Free: первый опыт и перспективы» в рамках Недели российского ритейла.

Сегодня Tax Free работает более чем в 50 странах мира. В 2018 году к этим странам наконец присоединилась Россия. По данным Министерства, представленным его замглавы, сегодня система Tax Free имеет 53 локации в 12 регионах России, принимающих участников, организаторов и болельщиков Чемпионата мира по футболу у этого году.

Как отметил Виктор Евтухов, сегодня система Tax Free работает в 130 магазинах, однако новые заявки на участие приходят ежедневно. Согласно установленному регламенту, торговые организации должны работать не менее двух лет и у них не должно быть задолженностей по налогам и сборам. Для включения в перечень участников пилотного проекта компании, соответствующие требованиям, должны подать заявление в Минпромторг.

Система возврата налоговых пошлин имеет популярность не только у российских организаций, но и у иностранных покупателей. По словам замглавы ведомства, с 10 апреля 2018 года за Tax Free при покупке обратились более 2,5 тысяч граждан из 100 государств. Лидерами стали китайские покупатели – половина этой суммы приходится на граждан Поднебесной, затем с большим отрывом идут граждане США и Израиля – 5 и 4 процентов от всех продаж соответственно.

Также замминистра озвучил, какие доработки ждут пилотный проект. По его словам, после специального программного обеспечения бумажный документооборот, который осуществляется между организациями, операторами Tax Free, Таможенной и Налоговой службами, будет заменен электронным. Это позволит увеличить масштабы проекта, расширить его географию.

«Мировое первенство стартует через неделю. Мы ожидаем прибытия около 900 тысяч иностранцев, которые приедут болеть за свои команды. Это 900 тысяч потенциальных покупателей!» — пояснил перспективу Tax Free в России Виктор Евтухов, отметив, что Министерство будет рассматривать вопрос о реализации проекта на всей территории страны.

Контакты для СМИ:
press@rustekstile.ru
Rustekstile.ru

СПРАВОЧНО

Неделя Российского Ритейла проходит с 06 по 10 июня в Москве в Центре международной торговли. Это масштабное отраслевое мероприятие в сфере розничной торговли с участием бизнеса и государства, на котором формируются основные направления развития сферы розничной торговли, определяются подходы государства к развитию современного ритейла, решаются проблемы отрасли.
Неделя российского ритейла проходит в четвертый раз, с каждым годом количество участников только растет – в этом году их уже более 5 500 человек. Программа мероприятия включает насыщенную конференционную программу с участием руководителей Правительства России, федеральных органов власти, государственных органов потребительского рынка субъектов Российской Федерации, ведущих федеральных и региональных ритейлеров, крупнейших российских и международных организаций поставщиков, а также выставки, конкурсы, ритейл туры и кубок по мини-футболу.