4 июня 2021 г.

Минпромторг России оценил инициативу по трансформации экосистемы моды на сессии Института Beinopen на ПМЭФ’21

Директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова приняла участие в стратегической сессии Института развития индустрии моды Beinopen «Модернизация экосистемы моды в России: план на экономическое чудо», которая состоялась 2 июня 2021 года в рамках Форума креативного бизнеса ПМЭФ’21. Представитель Минпромторга России Вера Хмырова выразила поддержку инициативе трансформации экосистемы моды в России и подчеркнула необходимость более активного внедрения современных технологий, науки и IT в легпроме.

Инициатива института Beinopen включает в себя создание научно-исследовательских лабораторий на базе вузов, мелкооптовых кластеров с развитой креативной индустрией и IT. Также предложено создать специализированные отраслевые хабы: город Иваново по замыслу должен стать материально-производственным центром, Екатеринбург и Санкт-Петербург – креативным и технологическим хабом, Москва – центром международных деловых коммуникаций, а для Махачкалы и Казани отведена роль традиционного и культурного проводника.

«Развитие легкой промышленности и фешн-индустрии невозможно представить без внедрения современных технологий, науки и IT. Выигрывает тот, кто первым реагирует и успевает подстроиться под стремительные изменения в отрасли. Мы готовы идти в ногу со временем, считаем правильной и своевременной концепцию создания хабов и специализированных кластеров», – отметила директор Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова.

Инициатива предполагает больший разворот рынка к потребительскому сектору, развитие брендов и запуск коллабораций, переориентацию производств на выпуск тканной продукции для пошива одежды. В Институте Beinopen убеждены, что к 2035 году Россия может увеличить внутренний рынок легпрома до 4 трлн рублей.

Участниками сессии стали Людмила Дмитриева, заместитель Председателя Правительства Ивановской области; Алла Сбитнева, исполнительный директор департамента развития корпоративного бизнеса ПАО «Сбербанк»; Сергей Климентьев, основатель компании 3D-технологий для производства одежды Texel; Дмитрий Песков, генеральный директор АНО «Платформа НТИ»; Игорь Андреев, дизайнер марки одежды Vereja и другие.

Институт развития индустрии моды Beinopen основан с целью создания среды для прогрессивных модных бизнесов на базе предприятий легкой промышленности, креативной и IT индустрий. Beinopen реализует совместные проекты с брендами, фабриками, швейными производствами, фондами и центрами поддержки предпринимательства, профессиональными сообществами.