24 мая 2022 г.

Предприятия смогут получить до 100% компенсации на разработку комплектующих изделий

Запущена программа по предоставлению грантов на разработку конструкторской документации на комплектующие изделия согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18.02.2022 г. №208.

Программа нацелена на обеспечение критически важными комплектующими изделиями предприятий, которые используют в производстве иностранное оборудование, инструменты и принадлежности, сырье и материалы, производство которых на территории Российской Федерации ограничено или отсутствует, а также в текущих условиях не представляется возможным оперативно обеспечить поставки из дружественных стран.

В 2022 году Программа предполагает компенсацию до 100% расходов разработчиков в пределах 100 млн. рублей на проект на срок не более 24 месяцев. Финансовый эффект от предоставления грантов будет выражен в выручке производителей, превышающей сумму гранта не менее чем в два раза в течение четырех лет с момента окончания работ по разработке конструкторской документации.

По итогам реализации проектов получатели грантов будут передавать права на разработки «Агентству по технологическому развитию» для дальнейшего тиражирования. Доступ к библиотеке будет открыт любому производственному предприятию, что позволит оперативно наращивать объемы выпуска материалов и комплектующих, конкурентных по цене.

Для участия в программе требуется:

— заполнить на бланке организации прилагаемую форму письма-обоснования сведений о потребности в комплектующем, заверить печатью и подписью руководителя организации и направить в адрес Агентства на электронную почту: 208@atr.gov.ru (в теме указать «Потребность в СМК»); 

— предоставить фотоматериалы и (или) техническую документацию на образец аналогичного комплектующего, удовлетворяющего потребностям организации; 

— проверить наличие ОКПД2 (до 6-го знака) комплектующего изделия в перечне критически важных комплектующих, утвержденном Межведомственной комиссией по вопросам развития производства критических комплектующих (в приложении).

Контактное лицо от Агентства — Новикова Анна Андреевна, 

электронная почта: novikova@atr.gov.ru,

 раб. тел. +7(495)280-12-00 (доб. 326).


Источник: «Российский пушно-меховой союз»

Фото: «Прогресс»

Похожие новости