3 августа 2022 г.

Предприятия Дальнего Востока увеличивают объемы производства

После ухода из России иностранных брендов хабаровское предприятие дизайнера Инны Мировой за первое полугодие увеличило объемы выпускаемой продукции вдвое и сейчас отшивает 1 тыс. единиц одежды. По итогам года компания рассчитывает увеличить объем продукции на 70%.

«Мы увеличиваем площади нашего производства с 300 до 500 кв. м, закупаем новое оборудование — раскроечное оборудование, вышивальные спецмашины. Расширяем ассортимент, в том числе будет выпускаться верхняя демисезонная одежда — куртки, пальто, тренчи, изделия из эко-кожи и другое», — сказала Инна Мирова.

К осени 2023 года предприятие планирует запустить первое в Хабаровском крае вязальное производство. Для этого будет закуплено вязальное оборудование. Проект потребует около 6 млн рублей вложений, часть этих средств пойдет на обучение специалистов. Откроются новые рабочие места.

Среди предприятий, которые также планируют увеличить производство, и хабаровская компания Pauline, которая выпускает свадебные и вечерние наряды. Ее продукция, в том числе, идет на экспорт — в страны Европы, в Саудовскую Аравию, в Мексику и другие. Предприятие планирует освоить новое направление — выпуск одежды для сна и домашних комплектов по эскизам местных дизайнеров.

Хабаровская швейная компания «Аир», выпускающая трикотажные изделия и текстиль для дома, также намерена увеличить загрузку цехов в Хабаровске и Биробиджане.

Производители одежды увеличивают объемы своей продукции и в других регионах Дальнего Востока. Так, Байкальский текстильный комбинат в Бурятии готов обеспечить пряжей российские производства в больших объемах.

«В планах комбината наращивание производственной мощности с 4 тонн готовой продукции в настоящее время до 10 тонн готовой продукции к январю 2023 года», — сообщил врио министра промышленности, торговли и инвестиций республики Алексей Оловянников.

В Якутии на базе концерна «Сахабулт» заработал кластер легкой промышленности. Здесь будут производить обувь, изделия из кожи и одежду. Сейчас в кластере работают 11 резидентов, которые наладили пошив дизайнерской женской одежды, эксклюзивной национальной одежды и школьной формы.

Однако, развивая импортозамещение, власти Приморья уже пошли на меры для поддержки легкой промышленности — к примеру, в регионе учредили гранты до 1 млн рублей для малого и среднего бизнеса на реализацию инициатив по проектированию, производству и ремонту одежды. Эти средства можно направить на покупку расходных материалов и оборудования, оплату аренды и коммунальных услуг, расходы на приобретение и настройку программного обеспечения, а также регистрацию прав на товарный знак.

В регионе считают, что развитию производства одежды поспособствует и проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья», направленный на формирование во Владивостоке инфраструктурного креативно-технологического кластера, который станет центром притяжения талантливых дизайнеров, специалистов IT-индустрии и создателей мультимедийного контента.

Источник: Legport.ru

Фото: “Мк.ru Хабаровск”

Похожие новости