1 апреля 2020 г.

Правовой дайджест ИНПЦ ТЛП – Дома легпрома

Нормативно-правовой отдел Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности (ИНПЦ ТЛП) сформировал дайджест опубликованных правительственных документов и предложений для поддержки отрасли.

В перечень актуальных материалов были включены:

1. Минэкономразвития России по итогам консультации с бизнес сообществом утвердил отрасли, которые получат поддержку в связи с коронавирусной инфекцией: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Поддержка будет осуществляться  с применением следующих инструментов:

  • 6 месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС);
  • 6 месяцев отсрочки по уплате страховых взносов — для микропредприятий;
  • 6 месяцев отсрочки по кредитам — для субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;
  • 6 месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;
  • отсрочка по уплате арендных платежей за федеральное имущество — для субъектов МСП;
  • расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;
  • мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.

Минэкономразвития России прорабатывает дополнительные меры поддержки.

Источник: сайт Минэкономразвития России

2. Правительством России внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроект № 931192-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Законопроект направлен на обеспечение защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, а также поддержку предпринимательский и иной экономической деятельности.

Следует выделить следующие изменения затрагивающие интересы бизнес-сообщества:

  • С 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно малый и средний бизнес планируют освободить от любых проверок, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
  • Правительство РФ сможет вводить мораторий на возбуждение (по заявлениям кредиторов) дел о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «несостоятельности (банкротстве)» при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля;
  • В 2020 году Правительство РФ сможет предоставлять тем, у кого закончилась лицензия, право продолжать некоторое время заниматься лицензируемой деятельностью;
  • Неустойки, начисленные в 2020 году, можно будет списать в том же порядке, что и неустойки за 2015, 2016 годы. Правительству дадут право до 31 декабря 2020 года включительно устанавливать новые основания для закупки у единственного поставщика и определять порядок таких закупок (Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Источник: Информационный ресурс Государственной Думы

Ссылка на законопроект

3. Указ Мэра Москвы С.С. Собянина о введении на территории Москвы режима повышенной готовности.

О всех предложенных Мэром нововведениях вчера освещали в федеральных СМИ, а именно ужесточение режима самоизоляции, введение «умной системы контроля», обсуждались и QR-коды, утвердили перечень товаров первой необходимости, перечень заболеваний, требующих самоизоляции, вопрос с карточками Тройка, выплаты безработным гражданам РФ и многое другое.

  • Если иностранное государство ограничит въезд туристов, правительство сможет принять решение о возврате им или иным заказчикам денег, уплаченных за туристский продукт;
  • Порядок госрегистрации препаратов для профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, будет определять правительство. Похожее правило собираются ввести и в отношении медицинских изделий, предназначенных для названных целей.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Ссылка на документ

В первом правовом дайджесте ИНПЦ ТЛП — Дома легпрома были опубликованы изменения: 

1. Центральный банк России утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условия пандемии коронавируса.

  • В Разделе 2 указано о расширении ЦБ Специальной программы рефинансирования, которые наряду с регуляторными послаблениями, помогут организациям сохранить доступ к кредитованию, и избежать неплатежности.
  • В Разделе 5 ЦБ сообщает о снижении регуляторной и контрольной нагрузки.
  • В Разделе 6 указано об инициативе ЦБ по изменению корпоративного законодательства, а именно: увеличить сроки проведения корпоративных процедур; не учитывать финансовые результаты деятельности АО за 2020 год с точки зрения соотношения стоимости чистых активов и уставного капитала общества; упрощенная процедура обратного выкупа акций на бирже; и другие.

Информационное письмо Центрального Банка России

Рекомендации Центрального Банка России

2. Поручение Председателя Правительства РФ Мишустина М.В. в части обеспечения предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов налогоплательщикам в сфере спорта и культуры.

Ссылка на документ

3. Поручение Председателя Правительства РФ Мишустина М.В. в части обеспечения предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов налогоплательщикам в сфере туризма и авиаперевозок, а также на обеспечение возможности введения моратория на подачу заявлений о банкротстве.

Ссылка на документ

4. Поручение Председателя Правительства РФ Мишустина М.В. в части приостановления назначения выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок.

Ссылка на документ

5. Распоряжение Правительства РФ от 19 марта 2020 г. № 670-р

Росимуществу и ФОИВ в течение 3 рабочих дней со дня обращения субъекта МСП заключить дополнительное соглашение, предусматривающего отсрочку арендной платы, предусмотренной в 2020 году и ее уплату равными частями в срок.

Ссылка на документ

6. Распоряжение Правительства РФ от 19 марта 2020 г. № 672-р

Утверждения перечня государственных и муниципальных контрактов, по которым согласно соглашению сторон допускается изменение срока исполнения соответствующих контрактом без предъявления к поставщику (подрядчику, исполнителю) требования об уплате пеней в связи с просрочкой исполнения обязательств по ним и вызванных коронавирусной инфекцией.

Ссылка на документ

Документы Правительства России

Банк России

Похожие новости