2 августа 2022 г.

Правительство смягчило правила получения транспортных субсидий

Правительство улучшит условия получения транспортных субсидий для экспортеров промышленной продукции. С 2023 года увеличиваются лимиты логистических субсидий для экспортеров промышленной продукции — с 11% до 25% от стоимости продукции. При этом в денежном выражении выплаты снижаются с 500 млн рублей на одну компанию в год до 300 млн рублей. Упрощена сама процедура получения субсидий.

Правительство утвердило обновленные правила предоставления компенсаций на транспортировку за рубеж высокотехнологичной промышленной продукции — условия оказания такой поддержки расширены.

Речь идет о субсидиях на транспортировку отечественной продукции, которые позволяют компенсировать до 80% фактически понесенных логистических затрат. Оператором программы является Российский экспортный центр (РЭЦ). По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в 2022 году на эти цели предусмотрено 8 млрд рублей.

Для получения выплат объем поставок в 2022 году должен минимум в девять раз превышать объем компенсации, а с 2023 года — хотя бы вчетверо.

Компенсироваться теперь будут затраты на транспортировку не только силами российских перевозчиков, но и иностранных. Временно вводятся и процедурные послабления — до конца 2024 года приостанавливается проведение конкурсов на получение компенсаций. По словам Михаила Мишустина, компаниям не потребуется заранее подавать заявку с указанием планируемого объема перевозок и проходить сложную процедуру отбора — все документы можно будет предоставить по факту поставки продукции на внешние рынки.

Приоритеты расставлены в самом постановлении: 40% субсидий с 2023 года планируется распределить в пользу машиностроения, 30% — среди предприятий сферы минеральных и химических удобрений, лесопромышленного комплекса (ЛПК), а также металлургии (эту отрасль исключили из программы в 2021 году). На оставшиеся 30% смогут рассчитывать компании в сферах фармацевтической и косметической, химической и легкой промышленности, а также иных отраслей.

Ранее распределение исходило из того, что на половину субсидий могли претендовать предприятия машиностроения, на 30% — химического и лесопромышленного комплекса, а оставшиеся 20% распределялись между другими отраслями, включая фармацевтику.

В Правительстве рассчитывают, что нововведения будут способствовать росту несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ). По итогам 2021 года его объемы выросли на 37% по сравнению с 2020 годом — до $193 млрд. В этом году РЭЦ фиксировал положительную динамику, отмечая падение по некоторым отраслям из-за нарушения логистических цепочек.

В 2021 году субсидии получили 400 компаний на 18,6 млрд рублей. В Минпромторге России пересмотр параметров субсидий объяснили «кратным» ростом стоимости логистики «даже в сравнении с временами жестких ковидных ограничений».

Источник: «Коммерсантъ»

Фото: “ХБК Навтекс”

Похожие новости