20 мая 2021 г.

Правительство расширит меры господдержки для овцеводческой отрасли

Среди важнейших задач отрасли названы преодоление барьеров для продвижения продукции овцеводства на внутреннем и внешнем рынках, выход на долгосрочное и качественное партнерство с легкой промышленностью и увеличение прибыльности отрасли.

Правительство, Министерство сельского хозяйства РФ будут вводить дополнительные меры государственной поддержки для стабильного развития в стране овцеводческой отрасли животноводства, сообщил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

«Сегодня правительство РФ, Минсельхоз РФ готовы дополнительно изыскивать меры господдержки, чтобы иметь стабильную отрасль овцеводства», — сказал Хатуов на российской выставке племенных овец и коз, которая проходит в Минеральных Водах Ставропольского края.

Также была отмечена необходимость совершенствования селекционно-генетической работы в отрасли, в целях увеличения объема производства качественной овечьей шерсти.

 

Дополнение:

в Южном и в Северо-Кавказском федеральных округах доля общего поголовья крупного рогатого скота составляет 23,4% от общероссийской (4 млн 374 тыс. голов), а овец и коз — 63,7% (13 млн 800 тыс. голов). При этом удельный вес поголовья овец и коз в личных и крестьянско-фермерских хозяйствах достигает 78-89%.

 

Источник: ТАСС

Фото: tkaner.info

Похожие новости