7 июня 2023 г.

Первый в России полиэфирный завод открылся в Ростовской области

В городе Шахты Ростовской области открылся первый в России завод по производству полиэфирного штапельного волокна. Предприятие запустила компания «Авангард» – лидер в России по производству нетканого материала спанлейс и изделий из него: влажных салфеток и сухих рулонов.

В прошлом году правительство Ростовской области и «Авангард» подписали соглашение о взаимодействии при реализации инвестпроекта, который был включен в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов». Новый завод позволит на 100% обеспечить текущее производство компании «Авангард» сырьем взамен зарубежного.

По словам губернатор региона Василия Голубева – запускается новое импортозамещающее производство, которое закроет потребность в штапельном волокне по России примерно на 60%. Всего на предприятии будут работать около 400 человек.
Учредитель завода Олег Рябошапка отметил, что мощность этого предприятия составляет 6000 тонн волокна в месяц. Половину из этого объема будет потреблять компания «Авангард», а еще столько же начнут поставлять для предприятий легкой промышленности России. Объем инвестиций составил 5 млрд руб. Предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием из Китая, России и Европы.

Источник: РИА Новости Ростовская область

Похожие новости