6 декабря 2022 г.

Первый российский хлопково-текстильный кластер появится на территории Узбекистана

Ивановская область продолжает работу в рамках соглашения между правительством региона и ассоциацией «Узтекстильпром» по вопросам расширения взаимных связей в сфере легкой промышленности. В частности, в рамках Российско-узбекского бизнес-форума, прошедшего в Самарканде, закреплены достигнутые договоренности о стабильности поставок хлопчатобумажной пряжи в Ивановскую область, в том числе через создание кооперационных проектов.

Проводится работа по созданию первого российского хлопково-текстильного кластера на территории Узбекистана с участием предприятий ивановского региона.

Ранее в рамках первого Форума межрегионального сотрудничества в Ташкенте губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и председатель ассоциации «Узтекстильпром» Илхом Хайдаров подписали соглашение о взаимодействии в сфере легкой промышленности.

Летом текущего года в ходе делового визита в Узбекистан делегация Ивановской области также провела рабочие встречи в правительстве Узбекистана и Торгово-промышленной палате, где обсуждали поставки сырья и ряд возможных совместных проектов. Станислав Воскресенский отметил, что одной из тем переговоров стало развитие кооперационных цепочек, которые традиционно сложились между Россией и Узбекистаном в легкой промышленности.

Вопросы сырьевого обеспечения текстильной отрасли обсуждали и на состоявшемся в ноябре в Иванове Всероссийском форуме легкой промышленности. Как подчеркнул заместитель главы Минпромторга России Олег Бочаров, с традиционным поставщиком — Узбекистаном достигнуто соглашение о снижении вывозных платежей за хлопок и пряжу, стратегическое партнерство по сырью будет продолжено.

«Благодаря губернатору и его активной позиции мы очень хорошо отработали на межправительственной комиссии в октябре. Мы действительно подготовили основания для создания межотраслевого соглашения по поставкам хлопка, и мы возвращаемся к снижению платежей за вывоз хлопчатобумажной пряжи из Узбекистана, к ценам 2020 года. Но это только базовое основание. Мы действительно должны продвигаться в кооперации, ближе к сырью», — отметил на форуме заместитель главы Минпромторга России.

Источник: «РИА Мода»

Фото: antoniotruzzi/iStock

Похожие новости