31 мая 2021 г.

«Первая ткацкая фабрика» откроет крупное производство в Нижегородской области

Фонд развития промышленности (ФРП) России одобрил льготный заем на 1,5 миллиарда рублей ООО «Первая ткацкая фабрика» на реализацию первого этапа проекта по созданию крупного ткацкого производства на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Володарске Нижегородской области. Заем выделен по программе ФРП «Приоритетные технологии».

Общий объем инвестиций в первый этап создания производства – строительство ткацко-отделочного производства полного цикла – составит 2,5 миллиарда рублей. Срок реализации – 2022-2023 годы.
Вторым этапом реализации проекта станет производство ткацкой нити, в которое инвестор планирует вложить еще 2,5 миллиарда рублей. Полностью завершить строительство фабрики планируется к 2025 году.

«Это производство имеет большое значение для экономики всей страны, что подтверждается участием Фонда развития промышленности в реализации проекта. Теперь у производителей из разных сфер отпадет необходимость импорта тканевой продукции из-за рубежа, который, как известно, часто связан с дополнительными издержками. Амбиции инвестора серьезные – создать лучшее в Европе производство тканей, поэтому нам вдвойне приятно, что для реализации этого проекта был выбран наш регион», — цитирует пресс-служба слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Планируется, что предприятие будет производить тканевые композиты, трикотажные полотна, мебельные ткани, ткани для домашнего текстиля и полиэфирные нити. Продукция может быть использована в работе предприятий легкой промышленности, химической промышленности и в машиностроении. Ожидается, что она будет востребована как в России, так и за рубежом.

Никитин подчеркнул, что ООО «Первая ткацкая фабрика» выбрало местом для реализации своего проекта ТОСЭР, что доказывает эффективность применяемых на территории мер поддержки инвесторов.
«Очень важна при реализации крупных инвестиционных проектов социальная составляющая. Новые производства – это не только дополнительные налоги в бюджет, которые направляются на строительство школ, дорог, благоустройство территорий, но и новые рабочие места. В случае с ткацкой фабрикой, это рабочие места для более чем 500 человек», — подчеркнул Никитин.

ТОСЭР в Володарске была создана в 2019 году. На данный момент для резидентов территории действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% — в следующие пять. Кроме того, для ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%. Помимо Володарска, территории особого социально-экономического развития созданы в Сарове и Решетихе. На данный момент на нижегородских ТОСЭР зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 14 резидентов.

Для работы инвесторов в Нижегородской области, помимо ТОСЭР, открыта также особая экономическая зона «Кулибин». Комплексную поддержку инвесторов оказывают Корпорация развития региона, инвеступолномоченные и министерства регионального правительства.

Источник: РИА Новости
Фото: Текстильная подушка

Похожие новости