5 декабря 2022 г.

Пермская обувная фабрика «Трек» на четверть увеличила объем производства обуви

В августе в пермской компании «Трек» стартовал пилотный проект по повышению производительности труда. Сейчас сотрудники предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) завершили первый этап диагностики процесса производства обуви. До конца года будет реализован весь проект.

На этапе диагностики с помощью инструментов бережливого производства были выявлены узкие места в процессе, а также предложены решения для их устранения. Сотрудники компании уже начали внедрять изменения и получили значимые результаты.

Так, например, была организована подготовка производства по резакам и колодкам. Если раньше рабочие тратили время на подготовку нужных колодок в начале смены, что задерживало производственный процесс, то сейчас все готовится заранее. В конце смены колодки перебирают и готовят по размерам, чтобы в начале следующей смены организованно выдать именно те, которые необходимы для производства. По такому же принципу организована работа по выдаче резаков в раскройный цех. Эффективность внедренных решений подтверждают цифры: на старте проекта выпускалась 1100 пар обуви в смену, а сейчас производится 1400 пар.

На предприятии уже наблюдается повышение производительности, увеличение скорости планирования и внесения изменений в производство.

«Проект является для нас прикладным, не теорией, а инструментарием для достижения целей по повышению выработки и производительности труда. Эффективность любого производства основывается на том, чтобы максимально минимизировать любые потери, простои и переналадки. За счет инструментов, которые дает нам нацпроект «Производительность труда», мы уже избавляемся от потерь, и производительность начинает расти. Это эффективный способ, который не требует от нас затрат. Мы не тратим средства на новые здания или оборудование, а устраняем проблемы, простои и неравномерности, что в конечном итоге влияет и на финансовый результат компании», — рассказал исполнительный директор компании «Трек» Антон Лебедев.

В нацпроект включились и остальные подразделения «Трека», они  внедряют улучшения не только непосредственно на производстве, но и на других этапах рабочих процессов. В том числе это касается служб качества, снабжения и технологической. Например, благодаря использованию инструмента «8Д» выросло качество выпускаемой продукции и сократилось количество брака. А технологи реализуют проект по процедуре запуска новых моделей, который позволит исключить ошибки на производстве и собрать обратную связь по трудоемкости изготовления моделей.

Источник: «РИА Мода»

Фото: Trek

Похожие новости