5 декабря 2019 г.

Организаторы анонсировали программу II Всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «Мода 4.0»

Программа фестиваля молодых дизайнеров «Мода 4.0», который пройдет в Иванове с 11 по 14 декабря 2019 года, состоит из двух частей — конкурсной и образовательной, сообщают организаторы.

Конкурсная часть стартовала еще пару месяцев назад, и сейчас прием заявок от молодых дизайнеров, работающих в сфере дизайна одежды, текстиля и рекламы, в самом разгаре. Но уже сегодня ясно, что в Иваново приедут около двухсот конкурсантов не только со всей страны, но также из Казахстана, Белоруссии и Киргизии, что говорит о растущем интересе к этому событию. Итоги профессионального конкурса станут известны 13 декабря на заключительном гала-шоу.

Вторая часть фестивальной программы состоит из открытых лекций, практических воркшопов и митапов с известными экспертами в мире моды и медиасферы. Лекции и воркшопы будут открытыми для всех, кто интересуется модными тенденциями и современными технологиями. Более того, еще до начала фестиваля для ивановских студентов и школьников начала работать Школа модельного искусства. А за неделю до приезда основных участников стартовала Школа fashion-журналистики, где сначала ребята смогут поучиться у профессиональных журналистов, а затем применить полученные знания на практике на площадках фестиваля. Оценивать работу начинающих fashion-журналистов будут опытные блогеры и медиаиздатели.

В целом, образовательная программа фестиваля посвящена вопросам развития креативных (творческих) индустрий, дает общее представление о влиянии цифровых технологий на трансформацию индустрии моды, а точнее на трех ее китов — дизайн текстиля и одежды, текстильные материалы и медиасферу как один из каналов коммуникаций с потребителем.

Как отметил ректор ИВГПУ Евгений Румянцев: «Эта просветительская миссия особенно важна для Ивановского политеха, и наша команда рассматривает фестиваль «Мода 4.0» как масштабный культурно-образовательный проект, призванный вызвать у молодежи интерес к традициям и новациям в модной индустрии. Более того, на фестивале нам важно запустить сонаправленный процесс, показать молодым дизайнерам и бизнесу новые возможности, которые могут возникать на стыке их интересов».

Куратором образовательной программы и президентом фестиваля «Мода 4.0» второй год подряд выступает дизайнер, арт-продюсер, предприниматель и меценат Владимир Викью (Россия — Франция). Лекторами выступят приглашенные эксперты, ведущие ученые университета и практикующие специалисты, в том числе: модельер, дизайнер, художник, эксперт в меховой отрасли Ирина Крутикова, декан факультета искусств МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Лободанов, аналитик моды и фэшн-консультант Андрей Аболенкин и руководитель столичной компании «Нейробренд» Павел Михайлов.

О последних трендах и о том, какие социальные явления оказывают влияние на моду или начнут оказывать его в ближайшем будущем, расскажет директор российского представительства международной выставки тканей, нитей и аксессуаров Premiere Vision Дабия Ру, а о новых музейно-выставочных проектах — руководитель Музея ивановского ситца Галина Карева.

Секретами карьерного успеха поделится выпускница ИВГПУ Надежда Гречина, которая сегодня руководит крупным международным проектом в итальянской компании Mantero Seta — одной из крупнейших фабрик по производству жаккардовых шелковых тканей. А специалисты и руководители ивановских текстильных компаний «Шуйские ситцы», «ТДЛ Текстиль» и «Миртекс» не только оценят проекты конкурсантов, но и помогут им разобраться, что происходит в промышленной сфере.

Российский рынок становится все более конкурентным, и позиционирование бренда является одним из ключевых факторов успеха. О привлечении первых клиентов с помощью трансграничных возможностей Интернета расскажут ведущие специалисты ивановской компании Involta. А новые программные продукты для создания дизайнов тканей, а также для моделирования и конструирования кастомизированной одежды продемонстрируют руководители столичного центра «Ассоль», ивановского малого предприятия «ИИТ Консалтинг» и российского представительства английской компании Ava Cad/Cam Group Ltd, программные разработки которой по праву считаются одними из лучших среди профессионалов.

Учредитель и организатор фестиваля — Ивановский государственный политехнический университет. Фестиваль проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, ИА «РИА Мода», ряда ведущих текстильных компаний и отраслевых объединений.

http://riamoda.ru/news/news-organizatory-anonsirovali-programmu-ii-vserossijskogo-festivalja-molodyh-dizajnerov-moda-40.html

Похожие новости