25 ноября 2022 г.

Объявлены финалисты конкурса PROfashion Masters

Организаторы IX Всероссийского конкурса дизайнеров одежды PROfashion Masters представили список финалистов нового сезона. В этом году интерес к конкурсу был повышен, участники представили большое количество по-настоящему сильных работ.

На конкурс поступило более 400 заявок из России, Грузии, Узбекистана, Казахстана, Беларуси. Организаторы решили увеличить число участников финала. Вместо обычных 10 финалистов на подиуме выставки Collection Premiere Moscow будет представлено 16 конкурсных коллекций на тему верхней одежды.

Все участники финала выбраны по результатам эскизного этапа и итогам голосования профессионального жюри, в состав которого вошли дизайнеры, арт-директора, а также преподаватели московских и санкт-петербургских вузов, стилисты, редакторы модной прессы и другие специалисты индустрии.

Каждый из финалистов бесплатно получит материалы для изготовления конкурсной коллекции — пальтовые ткани от международной компании «Ткани Престиж» с возможностью печати собственных авторских принтов, а также инновационные утеплители от российского производителя «С2 ГРУПП».

Готовые работы будут представлены на профессиональном подиуме крупнейшей индустриальной выставки Collection Premiere Moscow в феврале. По итогам финального показа жюри вручит два главных приза: за лучшую коммерческую и лучшую творческую коллекцию (по 100 000 рублей каждый). Кроме того, дополнительный приз в 50 000 рублей предусмотрен за лучшее использование технологичного утеплителя.

Кроме того, в этом году организаторы PROfashion Masters решили расширить сотрудничество с крупными брендами и производителями одежды, предложив ведущим игрокам рынка ознакомиться с коллекциями молодых дизайнеров как на эскизном этапе, так и непосредственно на подиуме.

«Первой ласточкой» совместной работы станет экспериментальный внеконкурсный показ, в котором примут участие Султан Мисроков из Нальчика, Ярослава Коваленко из Щелково и Александра Ипатова из Москвы. Они разработают коллекции для бренда Nelka, причем компания полностью возьмет на себя расходы на производство капсулы.

Финал IX Всероссийского конкурса дизайнеров одежды состоится на выставке Collection Premiere Moscow в феврале 2023 года. Проект реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив,

Источник: PROfashion

Фото: PROfashion

Похожие новости