28 февраля 2023 г.

Объем выпуска одежды за 2022 год в столице увеличился более чем в шесть раз

В Москве объем выпуска одежды за 2022 год увеличился более чем в шесть раз.

Рост объема производства свидетельствует о высоком потенциале отрасли легкой промышленности и эффективности запущенных по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина антикризисных мер для малого и среднего бизнеса.

«Экономическая политика города, меры поддержки, которые вводятся под руководством Сергея Собянина, дают возможность действовать гибко и оперативно в зависимости от внешних и внутренних факторов, помогают предприятиям расти и развиваться. Это позволило создать в Москве экономику, которая выдержала сильное давление, и при этом бизнес использовал тот потенциал, те открывшиеся ниши, которые появились в прошлом году», – сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Она также добавила, что поддержка легкой промышленности – это и мера, которая помогает городу стабилизировать ситуацию на рынке труда. Производство одежды, обуви, текстиля по цепочке создает тысячи рабочих мест в смежных отраслях – от транспорта и логистики до торговли. Антикризисные меры позволили избежать серьезных потрясений для работников.

В Москве работает более 200 предприятий легкой промышленности, ассортимент которых с каждым годом расширяется и применяются новые технологии.

Например, специалисты компании по выпуску специализированной обуви и одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья «Ортомода» в декабре 2022 года разработали и начали производство обуви из переработанного пластика. Новинка предназначена для людей с деформацией стопы, а также для больных сахарным диабетом.

Источник: РИА МОДА

Фото: mos.ru

Похожие новости