3 февраля 2023 г.

Объем рынка роботов для легкой промышленности в России в 2023 году достигнет 225 млрд руб.

В период с 2010 по 2020 годы отечественный рынок робототехники демонстрировал высокую динамику. В среднем количество промышленных роботов в России увеличивалось на 33% в год.

На сегодняшний день российский рынок автоматизации предприятий легкой промышленности оценивается в 225 млрд руб. По словам сооснователя и генерального директора российской компании по разработке роботов-манипуляторов «Уникальные роботы» Артема Рошкована, треть компаний легпрома готовы перейти к автоматизации своего производства и готовы закупать роботов, средняя цена которых составляет 2.5 млн рублей. 

Дополнительным фактором роста является уход западных компаний таких как: немецкая Kuka, японская Fanuc, датская Universal Robots. Это открывает нишу для российских стартапов и делает их привлекательными для инвесторов и предприятий легкой промышленности, созревших для автоматизации части своих швейных линий.

Отдельную долю рынка займут сервисные компании, занимающиеся производством комплектующих и сервисным обслуживанием роботов. Бизнес будет отказываться от иностранных аналогов в пользу российских из-за их ремонтопригодности т.к чинить западное оборудование нерентабельно из-за санкций.

Источник: РИА Мода

Фото: IT Channel News

Похожие новости