3 июля 2020 г.

Новый льнозавод появится в Смоленской области

Ранее Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров во время рабочей поездки в Смоленскую область отмечал лидерство региона как льнопроизводителя. Суммарный объем инвестиций в проект льнозавода составит 60 млн рублей. Социальный эффект выразится в создании 25 новых рабочих мест.

«ТЛМ», используя передовой опыт, специализируется на выращивании льна и первичной переработке льнотресты с последующей углубленной переработкой короткого льноволокна. В 2019 году компания приступила к осуществлению в Рославльском районе инвестпроекта, предполагающего создание льнозавода. Ожидается, что запуск первой линии производства состоится уже в нынешнем году. Поставка продукции (короткого, длинного, короткого очищенного льноволокна, а также льноватина) будет осуществляться в основном на экспорт – в страны Европейского Союза, ЕАЭС и Китай.

В Минпромторге России отметили, что Президент поддержал ведомство в части пятилетней программы по развитию льняной промышленности и теперь средства на создание и производство пряжи и тканей будут выделяться ежегодно. Для выхода на внешние рынки предприятия могут воспользоваться поддержкой Российского экспортного центра. Смоленская область имеет выгодное расположение к рынкам Европы, за счет чего у региона есть все возможности для экспорта, заявили в Министерстве, добавив, что в развитии этого направления Минпромторг будет активно помогать.

На сегодняшний день инвестором приобретен имущественный комплекс в Рославльском районе, где уже произведен ремонт помещений, а также осуществлена закупка техники, необходимой для первичной переработки льна и получения длинного и короткого льноволокна.

«В настоящее время мы готовимся приступить к монтажу оборудования, который планируем завершить в июле-августе нынешнего года. Ориентировочно в октябре-ноябре намерены запустить первую производственную линию. Также в наших планах – осуществить подготовку земель для возделывания льна и в следующем году приступить к посевам. Участок уже определен – порядка тысячи гектаров в Шумячском районе», – рассказал генеральный директор и учредитель компании «Товарищество Льняная Мануфактура» Александр Кондраков.

Сегодня действуют меры поддержки, направленные на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, уплату первого взноса (аванса) по договорам лизинга оборудования и пр.

Местные власти рассказали, что в регионе реализуется программа «Развитие промышленности Смоленской области и повышение ее конкурентоспособности», благодаря которой предприятия могут воспользоваться субсидией на возмещение части затрат, связанных с модернизацией и техническим перевооружением производственных мощностей, в размере до 30%.

Льноводство – один из приоритетов аграрной политики Смоленской области, поэтому власти поддерживают инвесторов, которые нацелены на создание предприятий полного цикла – от обработки земель до создания продукции, отметили в Правительстве региона.   

Что касается производства готовых изделий изо льна, то компании по всей России уже активно работают в этом направлении. Многие марки производят коллекции из льняной ткани для летнего сезона, так как этот материал дышит и обладает рядом полезных свойств. Для некоторых брендов лен стал основным в создании продукции. Например, на пошиве одежды изо льна специализируются бренды Country Textile, Linen Sky, Le Vertyver, Gaia, а домашний текстиль создают марки En Lin, Linen Texture, Dom Forherforfim, The.Dot.Home, «Накрой» и другие.

Источник: Минпромторг России

Похожие новости