11 февраля 2021 г.

Новая фабрика шерстяных изделий появится в Тыве к 2023 году

Подготовка к строительству фабрики по выпуску изделий из шерсти началась в Тыве. Новый завод появится в Кызыле и будет включать пять производственных линий. Первую очередь фабрики – переработку шерсти – планируется завершить уже в 2021 году, полный цикл производства будет запущен в 2023 году.

Фабрика рассчитана на первичную переработку 860 тонн шерсти, изготовление 713 тонн пряжи из пуха козьей и овечьей шерсти. Предприятие будет производить одеяла, пледы, верхний трикотаж, изделия из кашемира, войлок и строительный утеплитель.  Только одеял планируется выпускать до 136 тысяч штук в год. Ежегодный объем продукции оценивается в 280-300 миллионов рублей.

Технико-экономическое обоснование проекта по организации фабрики выполнил Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Согласно документу, фабрика будет состоять из трех основных линий – цехов первичной обработки шерсти, прядильного и красильного, а также будет включать ткацкую и отделочную площадки. Кроме того, в составе фабрики будут работать производства трикотажа и войлока, технических нетканых материалов из отходов. На заводе планируется трудоустроить более 100 человек.

В настоящее время под фабрику уже сформирован и выделен земельный участок общей площадью 3 гектара, ведутся работы по заключению договоров технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Источник: MK.RU Тыва

Фото: pixabay.com

Похожие новости