6 ноября 2020 г.

Номинация для предпринимателей и производственных компаний Ивановской области появилась в программе III Всероссийского фестиваля-конкурса «МОДА 4.0 – EVOLUTION»

III Всероссийский фестиваль-конкурс «МОДА 4.0 – EVOLUTION», организованный Ивановским государственным политехническим университетом и некоммерческой организацией «Мир искусств – II» при поддержке Правительства Ивановской области, состоится 16-18 декабря 2020 года в Иванове. Традиционно конкурс проходил для молодых специалистов и дизайнеров, но в этом году в его программу впервые введена новая номинация для производственных компаний и индивидуальных предпринимателей Ивановской области.

«МОДА 4.0 – EVOLUTION» является эффективной коммуникационной площадкой, которая сочетает конкурс и образовательную программу, где участники могут приобщиться к передовым, в том числе цифровым технологиям и существенно расширить арсенал художественных и креативных средств дизайнеров. С 2018 года в фестивале приняли участие более 200 молодых дизайнеров из регионов России, а также из Беларуси, Китая, Казахстана. Получить подробную информацию о фестивале и подать заявку можно на сайте: https://ivgpu.com/moda40/.

Впервые производственные компании и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Ивановской области, представят образцы модной одежды наряду с молодыми дизайнерами – студентами вузов и колледжей, начинающими специалистами и фрилансерами со всей страны. Участники нового конкурсного направления станут номинантами почетной общественной награды «МОДА 4.0 – BUSINESS», поощряющей высокие потребительские и эстетические качества продукции. Победители будут определены в ходе открытого общественного электронного голосования среди широких слоев населения.

Председатель организационного комитета фестиваля, ректор Ивановского политеха Евгений Румянцев отметил, что университет рассматривает инициативу учреждения почетной общественной награды как своеобразную меру поддержки регионального бизнеса, направленную на стимулирование потребительского спроса на качественные товары.

«Именно благодаря многочисленным индустриальным партнерам вуза, а это ХБК «Шуйские ситцы», «МИРтекс», «ТДЛ-текстиль», «Галтекс», «Бисер», «Исток-Пром» и другие, в вузе заработали базовые кафедры, появились прекрасные брендированные аудитории, существенно расширена база производственных практик. Произошла смена парадигмы в работе по подготовке кадров для легпрома в целом», – рассказал Евгений Румянцев.

Молодые специалисты продемонстрируют модели одежды из тканей предприятий-партнеров, которые созданы с учетом ассортиментных и технологических особенностей производителей. Помимо учреждения «народной» награды, образцы производимой в регионе швейной продукции будут продемонстрированы в ходе заключительного гала-шоу фестиваля. Промоматериалы компаний – фотографии, видеоролики, информация о торговых площадках, где потребители могут «протестировать» и приобрести продукцию – будут размещены в специальной фестивальной web-витрине.

По традиции в программу фестиваля войдут деловые мероприятия. Открытый формат их проведения позволит участникам ознакомиться с модными тенденциями в дизайне одежды и изменениями в конструктивных направлениях, обсудить прогнозы развития рынка текстиля и одежды, поделиться собственным опытом, задать вопросы экспертам. Образцы новейшего промышленного оборудования, программных средств и современных технологических решений в области производства, рекламного бизнеса и ритейла представят официальные представители поставщиков с мировыми именами, таких как MACPI Group, Juki, Jack, IMA, Mimaki и других.

Также Ивановский политех, на базе которого активно формируется Центр компетенций текстильной и легкой промышленности, запускает в ноябре курс по разработке «цифровых луков» для специалистов ивановских швейных предприятий. К началу фестиваля специалисты компаний уже успеют оценить преимущества перевода начальных этапов моделирования одежды в трехмерную цифровую среду и поделятся своими впечатлениями на его площадке.

Партнерами конкурса «МОДА 4.0 – EVOLUTION» выступают Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области, факультет искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ряд ведущих текстильных и швейных предприятий региона и отраслевых СМИ. Президентом фестиваля станет кутюрье, предприниматель и меценат Владимир Викью.

Источник: Легкая промышленность. Курьер

 

Похожие новости