14 декабря 2022 г.

Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская мануфактура» будет готовить кадры для легпрома

Ивановская область вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Минобрнауки на создание кампусов мирового уровня с проектом «Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская мануфактура». 

Напомним, что по поручению президента в стране создаются современные студенческие кампусы. Планируется, что до 2030 года их появится не менее 25 в стране. По словам министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, в этом году на отбор поступило 39 заявок из 34 субъектов России, девять проектов из разных регионов страны, в том числе из города Иваново, признаны победителями. 

«Создание кампусов – один из важнейших проектов для научно-технологического развития в целом всей страны, привлечения талантливой молодежи в регионы и в широком смысле обеспечения технологического суверенитета», — отметил министр. Он также подчеркнул, что все проекты будут реализованы на основе механизма частно-государственного партнерства.

Планируемая общая площадь кампуса составит более 44 тыс. кв. метров, включая современные общежития для 2,5 тыс. студентов, образовательный центр и технопарк с лабораториями и коворкингом, многофункциональные пространства с публичной библиотекой и сервисной инфраструктурой. На 2023 — 2024 гг. запланированы работы по проектированию кампуса и модернизация инженерных коммуникаций, с 2025 года – строительные работы.

Ранее, в апреле 2022 года, шесть университетов и два научно-исследовательских института Ивановской области объединились в Консорциум и совместно разработали общую Стратегию развития науки и высшего образования в Ивановской области до 2030 года.

Планируемые направлениями стратегии, которые будут реализованы в кампусе: новые материалы в текстильной промышленности, медицине, энергетике и строительстве; дизайн и цифровое проектирование одежды; преображение и развитие малых городов. Руководителями высших учебных заведений и НИИ подписана дорожная карта с перечнем совместных мероприятий в сфере научно-исследовательской, образовательной деятельности и развития региона.

Для того, чтобы полученные знания были актуальными и востребованными, университеты совместно с бизнесом и промышленными предприятиями уже разрабатывают междисциплинарные образовательные программы. С 2023-2024 года в учебные планы университетов планируется внедрить междисциплинарные программы магистратуры по новым ключевым направлениям проекта.

Источник: «РИА Мода»

Фото: new look casting/iStock

Похожие новости