18 октября 2021 г.

На Всероссийском конкурсе «Гений русской моды» 113 работ вошли в число лучших

15 октября 2021 года в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ открылась выставка «Гений в юбке и её эпоха», которая приурочена к юбилею великого русского модельера и театрального художника Надежды Ламановой. Здесь подвели итоги Всероссийского конкурса рисунков и эскизов «Гений русской моды».

На участие в конкурсе поступило более 500 заявок со всей страны, из них жюри отобрало 113 лучших работ по 10 номинациям в двух категориях — юниоры и молодёжь. Посмотреть работы можно в каталоге на сайте: https://clck.ru/YGrnC

Победители и призёры награждены ценными подарками от организаторов и партнёров конкурса. Например, Минпромторг России предоставит участникам, занявшим первое, второе и третье место в обеих категориях, стажировку и воплощение эскиза на любом из выбранных номинантом предприятий федерального перечня. 

«Жюри выражает участникам конкурса большую признательность за желание продолжать традиции великого русского модельера. Молодая Россия достойно отметит юбилей художника. Задача конкурса — максимально привлечь детей и молодёжь к достижениям гениальных русских творцов — модельеров прошлого, в этот раз через изучение наследия Н. П. Ламановой. Нам это удалось! Главное, что есть зёрна, которые можно поливать, они уже взошли, это больше всего радует», — отметила куратор выставки, президент культурно-просветительского фонда «Магия моды» Наталия Козлова.

Справка: 

Надежда Петровна Ламанова — русский модельер, художник театрального костюма. Первой в мире объединила моду и народный костюм, обратив внимание на народные промыслы, создала Теорию промышленного моделирования. 

Выставка «Гений в юбке и её эпоха» проходит с 15 октября по 25 ноября в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в Москве.

Источник: «РИА Мода»

Похожие новости