21 июня 2019 г.

На Ставрополье в 2019 году будет получено 5,4 тысячи тонн шерсти

На Ставрополье идет стригальная кампания, в рамках которой уже острижены более чем с 80 тысяч животных.

Эту процедуру нынче предстоит пройти 1,5 миллиона овец, пишет издание со ссылкой на информации, полученную в министерстве сельского хозяйства СК. В сельхозпредприятиях уже получено более 280 тонн руна. В среднем с каждого животного снимают три с половиной кг шерсти.

Всего, по прогнозам специалистов, в нынешнем сезоне будет получено 5,4 тысячи тонн шерсти, 80% которой тонкорунная и полутонкорунная.

Развитие овцеводства — одно из приоритетных направлений регионального агропрома, подчеркнул первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Государственная поддержка овцеводства в целом по краю в прошлом году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» составила около 290 млн рублей, которая была распределена по нескольким направлениям.

«Большая часть, 167 млн рублей, была направлена на развитие племенного овцеводства, — констатирует первый зампредседателя ПСК. — Овцеводы также получили подспорье из краевой казны на производство шерсти — 80 млн, на содержание маточного поголовья — 38 миллионов, на реализацию племенных овец — 3 млн рублей. Ставрополье сегодня входит в тройку ведущих регионов страны по общей численности поголовья овец и коз. При этом мы по-прежнему остаемся лидерами в сфере племенного животноводства. В нынешнем году меры государственной поддержки племенного животноводства сохранены на уровне 405 млн рублей, значительная часть которых приходится именно на овцеводство, являющееся маркой края».

В ближайшие годы Ставрополье планирует нарастить объемы экспорта овцеводческой продукции. В минувшем году шерсти экспортировано более 4 тысяч тонн. Ставропольское руно закупают девять стран. В хозяйства Ставрополья уже прибыли представители ведущих текстильных предприятий России и других стран для заключения возможных договоров о сотрудничестве по закупке сырья для нужд легкой промышленности.

http://riamoda.ru/news/news-na-stavropole-v-2019-godu-budet-polucheno-54-tysjachi-tonn-shersti.html

Похожие новости