27 августа 2021 г.

На Сахалине начали выпуск одноразовых медицинских масок

Научно-производственная компания «Меркури-Полимер» в статусе резидента свободного порта «Владивосток» наладила выпуск одноразовых медицинских масок в городе Корсаков Сахалинской области. Пока производство работает в тестовом режиме — после завершения калибровки оборудования продукцию начнут поставлять в островные лечебные учреждения и аптеки региона.

«Основные инвестиции мы направили на строительство здания завода с административными и складскими помещениями, покупку технологического оборудования российского и зарубежного производства, способного производить изделия из нетканого материала и полиэтилена. Всего около 50 млн рублей по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики», — рассказал генеральный директор «Меркури-Полимер» Владимир Родыгин.

Он также отметил, что сегодня предприятие способно выпускать от 30 до 35 тысяч медицинских масок в день из полностью российского сырья. Сейчас компания получает сертификаты на производство медицинских бахил, пакетов для сыпучих продуктов, утилизации бытовых и медицинских отходов. Основные клиенты — медицинские учреждения Сахалина и аптеки, дорожно-хозяйственные службы и магазины хозяйственных товаров.

«Меркури-Полимер» намерен занять 35% сахалинского рынка медицинских масок, выпускать 48% бахил, продаваемых на острове, и 25% мешков для утилизации отходов.

«Сегодня производств, аналогичных созданному, в Сахалинской области не существует. Этот фактор, исключающий логистические затраты, а также то, что предприятие работает в режиме свободного порта «Владивосток», применяя льготы по налогам на прибыль, имущество, землю, выплатам в государственные внебюджетные фонды, снижают себестоимость продукции и, как следствие, отпускную цену. Мы выйдем на рынок с ценой на 10% ниже средней. Это поможет успешно участвовать в конкурсных процедурах, которые проводят государственные лечебно-профилактические учреждения», — подчеркнул Владимир Родыгин.

Источник: «Тихоокеанская Россия»

Похожие новости