16 сентября 2019 г.

На обувной фабрике «Юничел» внедряется бережливое производство

Один из крупнейших отечественных производителей обуви — фабрика «Юничел» — вступил в программу повышения производительности труда, реализуемую в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

На предприятии уже создана рабочая группа, которая будет заниматься реализацией проекта, проведены обучения сотрудников, а также встреча со специалистами Федерального центра компетенций (ФЦК), которые будут курировать этот проект.

Внедрение изменений начнется с отдельных участков. Это 1Б заготовочный поток и 1 пошивочный поток, где производится до 35% общего объема продукции. 

Основные инструменты бережливого производства, с помощью которых будут внедрятся изменения, уже не раз подтвердили свою эффективность в различных отраслях производства. Это картирование производственных процессов, внедрение принципов организации труда 5С, производственный контроль и анализ.

Основные направления, по которым будет вестись работа по улучшению — это время протекания процессов, управление запасами, загрузка персонала, оборудования, перемещения персонала, объем партий, качество, время переналадки оборудования и др.

Все улучшения войдут в «Книгу изменений» обувной фабрики «Юничел» — одного из традиционных инструментов фиксации результатов в «бережливом производстве».

Основным результатом участия в проекте должно стать повышение производительности труда на 10-15%.

«Обувная фабрика «Юничел» вступает на путь совершенствования, мы сегодня дали старт проекту по внедрению на предприятии системы бережливого производства. Этот проект призван поставить производство обуви на новые рельсы, без пустых временных и материальных потерь. Наша главная цель — получить дополнительную экономию и направить ее на повышение заработной платы работников, сократить потери и снизить себестоимость пары обуви, а также повысить объемы производства. Тем не менее, проект обязательно найдет свое отражение на уровне каждого конкретного сотрудника. Так мы ожидаем повышения у работников культуры самосовершенствования, приобретение ими новых компетенций, повышение профессионализма», — отметил генеральный директор обувной фабрики «Юничел» Владимир Денисенко.

Напомним, что «Производительность труда и поддержка занятости» — это национальный проект, реализуемый Федеральным центром компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в годза счет внедрения технологий бережливого производства.

Наряду с «Юничел» реализация программы стартовала еще на нескольких предприятиях Челябинской области, в их числе завод «ЧКЗ», «Интерпак» и Уфалейский машиностроительный завод.

Похожие новости