6 апреля 2021 г.

На модернизацию промпредприятий в регионах выделят 1 млрд рублей

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому российские регионы получат 1 млрд рублей на модернизацию промышленных предприятий, в том числе сектора легкой промышленности.

Средства распределят между 25 регионами. В их числе – республики Алтай и Чувашия, Кузбасс, Новосибирская и Псковская области.

Субсидии пойдут на инвестиционные проекты по модернизации промышленных предприятий. Речь, в частности, о возмещении части затрат на приобретение нового оборудования, компенсациях по лизинговым платежам, оплате услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре.

Согласно правилам предоставления таких субсидий, в рамках каждого проекта должны быть созданы новые рабочие места. Кроме того, госфинансирование доступно только в случаях, если в производство также готовы вкладывать частные инвесторы.

Принятое решение снизит затраты на обновление мощностей, простимулирует инвестиционную активность в регионах и поможет повысить конкурентоспособность отраслей российской промышленности.

Источник: РИА Мода

Фото: Швейник онлайн

Похожие новости