6 сентября 2021 г.

На фестивале моды в Милане презентуют первую магистратуру в сфере Fashion Tech

22 сентября в Милане пройдёт фестиваль-коллаборация моды и искусств WATA Emerging Talents. Впервые в истории мероприятия официальная программа будет включать «День российской моды». Он поможет поддержать талантливых дизайнеров, чьё творчество идейно направлено на сохранение традиций и популяризацию культуры и искусства нашей страны. 

Одним из важных событий фестиваля станет презентация первой в России магистратуры в области Fashion Tech, которая стартует в этом году на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. 

Как рассказала идеолог и куратор проекта из команды СПбГУПТД Полина Железникова, запуск программы обусловлен цифровизацией fashion-индустрии и необходимостью кадров, способных внедрить технологии на предприятия модной отрасли, тогда как сама отрасль нуждается в новых специалистах, решениях и стартапах на стыке моды и инноваций.

«Тот факт, что мы презентуем магистратуру Fashion Tech в Милане, в первую очередь говорит об актуальности принимаемых нами решений в сторону расширения цифровой экосистемы индустрии моды. То, что мы сегодня предлагаем для наращивания российского кадрового потенциала вызывает интерес и за рубежом», — прокомментировал старт программы ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

В рамках фестиваля СПбГУПТД запустил информационно-образовательную площадку, призванную продемонстрировать широкой аудитории актуальность взаимосвязей культурных традиций, исторического опыта и творческого начала. Сейчас на платформе https://wata-fest.com/ идёт народное онлайн-голосование. Его результаты, а также мнение российских деятелей образования и культуры определят победителей, которые представят Россию на грандиозном финале в миланском Palazzo Visconti. Их имена объявят 15 сентября.

Источник: «Комсомольская правда»

Похожие новости