19 апреля 2022 г.

На Алтае создадут кластер по подготовке кадров для легкой промышленности

В Алтайском крае будет создан образовательно-производственный кластер по подготовке кадров для легкой промышленности. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет заключено партнерское соглашение между министерством образования и науки Алтайского края, министерством промышленности и энергетики региона и компанией «БТК групп».

На реализацию соглашения направят 130 миллионов рублей, из федерального бюджета поступит 100 миллионов, 10 миллионов — из краевого бюджета и 20 миллионов рублей выделит компания «БТК групп», которая в этом проекте выступает работодателем.

«Средства будут направлены на подготовку учебно-производственных площадок в учреждениях среднего профессионального образования Алтайского края, в том числе на приобретение современного производственного оборудования. На первом этапе проекта планируется подготовить 75 швей для работы на предприятии», — уточняет пресс-служба.

Федеральный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая — интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики посредством создания образовательно-производственных кластеров. Вторая — внедрение новых образовательных программ (профессионалитет), предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет для более технологичных. Третья задача федерального проекта — воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для среднего профессионального образования. 

Источник: «РИА Мода»

Фото

Похожие новости