12 октября 2020 г.

Молодые специалисты легпрома покажут разработки в сфере инновационных тканей и «умного» текстиля на форуме SMARTEX

Образовательный блиц-интенсив для молодых специалистов «Форум SMARTEX – специалисту нового века» и Всероссийский молодежный конкурс «ЛЕГПРОМНАУКА» пройдут в рамках Международного научно-практического форума SMARTEX, который будет проводиться с 20 по 23 октября 2020 года в Ивановском государственном политехническом университете при поддержке Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности. Форум объединит вузы, научно-исследовательские и академические институты и предпринимателей в вопросах кадрового и технологического обеспечения отрасли.

Международный форум SMARTEX – ежегодное мероприятие, направленное на развитие взаимодействия научного сообщества, бизнеса и власти для решения актуальных проблем текстильной промышленности и смежных с ней отраслей. Программные мероприятия форума пройдут в дистанционном режиме в виде прямых онлайн-трансляций с возможностью взаимодействия с аудиторией и с последующим размещением синхронной записи на канале YouTube. Зарегистрироваться на форум и узнать подробную информацию об условиях участия можно на сайте: https://smartex2.ivgpu.com. Доклады для выступления на форуме и публикационные материалы принимаются до 15 октября 2020 года.

Студенты, аспиранты и молодые специалисты представят свои работы в рамках конкурса «ЛЕГПРОМНАУКА», который пройдет с открытым голосованием и отбором победителей. Конкурсные работы будут представлены в двух направлениях. Участники секции по проектированию волокнистых материалов и изделий продемонстрируют технологические процессы для производства инновационных тканей. На секции по технологии химических волокон и переработке полимеров и композитов будут представлены новые исследования в сфере производства «умного» текстиля, получения волокон и нитей. Презентация проектов будет проходить в формате elevator pitch — за две минуты каждый молодой ученый расскажет о своих исследованиях, их преимуществах перед конкурентами, а также чем разработка интересна для инвесторов. Помимо этого для участников конкурса состоится цикл открытых лекций и презентаций новых учебно-методических пособий.

Школа для молодых ученых «Форум SMARTEX – специалисту нового века» включает короткие насыщенные лекции по текстильной химии, физике волокон, текстильному материаловедению и машиностроению, цифровым технологиям, а также различные практики и дискуссии по научному форсайту, моделированию собственной профессиональной карьеры, в том числе предпринимательской деятельности.

Кроме того, на форуме состоятся научные и деловые сессии, где представители экспертного и предпринимательского сообществ обсудят перспективные инновационные разработки текстильных материалов и готовых изделий, а также рассмотрят меры государственной поддержки научных исследований и легпрома в целом.

Организаторами форума выступают Ивановский государственный политехнический университет, Институт химии растворов имени Г.А. Крестова Российской академии наук, факультет искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).

С материалами выступлений и результатами научных исследований ученых России, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси также можно будет ознакомиться в выпуске научного журнала «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы (SMARTEX)», который размещается в Национальной электронной библиотеке и на сайте Ивановского государственного политехнического университета: https://smartex2.ivgpu.com/publikatsii.

Похожие новости