30 августа 2022 г.

Минпромторг России предложил поддержать промышленные кластеры, занимающиеся импортозамещением

Минпромторг России по поручению президента подготовил предложения по поддержке промышленных кластеров, которые будут заниматься импортозамещением технологически сложной продукции. Среди них – обнуление налога на прибыль, снижение ставки страховых взносов до 7,6% и льготные кредиты.

Кроме этого, ведомство хочет гарантировать закупку произведенной продукции с помощью механизма специнвестконтрактов (СПИК, в нынешней редакции режим предполагает, с одной стороны, заморозку фискальных условий для инвестора, с другой – возможность получить статус единственного поставщика на госзакупках).

Также Минпромторг России предлагает ввести мораторий на налоговые проверки на один год, а затем в течение двух-трех лет с начала работы перевести кластеры в режим налогового мониторинга; отменить плановые, камеральные и выездные таможенные проверки; на семь лет снизить ставку страховых взносов для работников с 30 до 7,6%;

Министерство также разрабатывает новый механизм льгот для предприятий обрабатывающей промышленности по кредитам на проекты по производству критической продукции. Займы на срок до десяти лет будут выдаваться по ставке 90% от ключевой, а остальную часть процентов банкам будет субсидировать правительство. 

Проекты нормативных правовых актов сейчас проходят процедуру межведомственного согласования, после чего планируется их утверждение и вступление в силу в срок не позднее 1 января 2023 г., говорится в документе.

Источник: «Ведомости»

Фото: AndreasKermann/iStock

Похожие новости