5 октября 2018 г.

Минпромторг России подписал соглашение о сотрудничестве с Европейским Институтом Дизайна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 05 октября 2018 г. – Подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Европейским Институтом Дизайна состоялось на пленарном заседании в рамках II Международного форума моды, который  проходит в Санкт-Петербурге.

Соглашение о совместной работе по развитию профессионального образования в сфере лёгкой промышленности подписали Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и Андреа Този – итальянский дизайнер, технолог и преподаватель Istituto Europeo di Design.

В рамках соглашения стороны будут обмениваться необходимой для достижения взаимовыгодных целей информацией, проводить совместные научные и деловые мероприятия – конференции, симпозиумы, круглые столы, а также реализовывать меры стимулирования совместных проектов на территории Российской Федерации и Итальянской Республики.

«Италия всемирно известна как столица моды и стиля, как центр закупок высококачественных тканей и материалов. Кроме этого, всем известны итальянские бренды, а знак Made in Italy – стал гарантией качества и элегантности для миллионов людей во всем мире», — комментирует Виктор Евтухов. Замминистра также отметил, что переговоры о сотрудничестве с зарубежными партнёрами – это результат проведённой ранее бизнес-миссии в Италию, где российские предприятия смогли познакомиться с производствами и образовательными стандартами напрямую.

«Мы задавались вопросом, что скрывается за Made in Russia, «Сделано в России». Мы думаем, что с экспертным сообществом найдём ответы. «Сделано в России» – это не просто область развития дизайна, это культурное посредничество, дружба между странами и людьми, это обмен опытом, культурный обмен. Мода помогает развитию всех этих отношений», — говорит Андреа Този.

Кроме того, на пленарном заседании «Институция дизайна, промышленности и моды», участие в котором также приняли основатель собственного бренда Алёна Ахмадуллина, директор по производству женской и мужской одежды Ratti (Италия) Алессандро Коломбо, профессор, вице-президент Союза дизайнеров России Виктория Семёнова, президент Международной Ассоциации Байеров International Buyers Hub Георгий Ростовщиков, генеральный директор Textiel Museum в Тилбурге (Нидерланды) Эррол Ван де Вердт, представители португальской текстильной фабрики Luis Azavedo и другие эксперты отрасли, состоялось обсуждение принципов и механизмов работы в дизайне и  продвижения национальных брендов.

О Форуме: https://www.rustekstile.ru/glavnye-meropriyatiya/mezhdunarodnyiy-forum-modyi

Похожие новости