4 июня 2021 г.

Минпромторг поддержал инициативу по трансформации экосистемы моды

Директор Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова приняла участие в стратегической сессии Института развития индустрии моды Beinopen «Модернизация экосистемы моды в России: план на экономическое чудо», которая прошла в рамках Форума креативного бизнеса ПМЭФ’21.

Представитель ведомства поддержала идею трансформации экосистемы моды в России и подчеркнула необходимость более активного внедрения современных технологий, науки и IT в легпроме.

Инициатива принадлежит институту Beinopen и включает создание научно-исследовательских лабораторий на базе вузов, мелкооптовых кластеров с развитой креативной индустрией и IT. Также предложено создать специализированные отраслевые хабы: город Иваново станет материально-производственным центром, Екатеринбург и Санкт-Петербург — креативным и технологическим хабом, Москва — центром международных деловых коммуникаций, а для Махачкалы и Казани отведена роль традиционного и культурного проводника.

Инициатива предполагает больший разворот рынка к потребительскому сектору, развитие брендов и запуск коллабораций, переориентацию производств на выпуск тканой продукции для пошива одежды. В Институте Beinopen убеждены, что к 2035 году Россия может увеличить внутренний рынок легпрома до 4 трлн рублей.

Похожие новости