27 сентября 2019 г.

Международный форум моды стартует через неделю

Совсем скоро, 4-5 октября, в Центре дизайнаARTPLAY SPb при поддержке Минпромторга России состоится III Международный форум моды.

В течение двух дней для участников и гостей форума пройдут деловые мероприятия, иммерсивные fashion-шоу, public talk, лекции, мастер-классы в широком тематическом диапазоне – начиная от создания и технологий производства и заканчивая продвижением собственного бренда на внутреннем и внешнем рынках.

Программа первого дня мероприятия включает круглые столы «Международная сертификация российских предприятий с целью продвижения на экспорт», «Использование новых информационных технологии в бизнес процессах легпрома. Презентация портала FashionHub», панельную дискуссию «Производство и ткани: технологии, инновации, экспорт», воркшопы «Дизайн-мышление дизайнера и потребителя. Механизмы создания реализации дополнительных коммерческих проектов», «Социальные сети как основной инструмент продвижения fashion бренда», которые пройдут на основной сцене ARTPLAY SPb, а также лекции на темы «Регистрация аккаунта и другие механизмы использования портала FashionHub», «Тенденции сезона Осень-Зима 20-21 в женской моде. Влияния, цвета, силуэты, ткани. Работа с трендбуками», «Цифровизация отечественной легкой промышленности в условиях международной интеграции», «Стрэпы от А до Я» и экспертные сессии «Повышение рейтинга российских компаний на международной арене и расширение экспортного рынка продукции российской легкой промышленности», «Современные тенденции в зимней спортивной моде» в малых залах.

Завершится первый день работы форума вечерней программой – Fashion перфомансом с участием российской актрисы театра и кино Екатерины Конисевич и Анны Борониной, актрисы театра и кино, автора и исполнителя песен.

Во второй день форума ключевым мероприятием станет пленарное заседание «Мода как инструмент экспортного продвижения легпрома» с участием статс-секретаря, заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова, директора по сорсингу и технологиям German Fashion Association Томаса Балвега (Германия), исполнительного директора компании «Тригон Селект» Клаудио Д. Мартелли (Великобритания), главного исполнительного директора FMODA Фернанды Оливер (Португалия), постоянного представителя Главы Удмуртской Республики при Президенте РФ, заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Михаила Хомича, основателя Tegin Fashion House Светланы Тегин, директора PR Group International Александры Ефимовой (США), ведущего российского дизайнера Игоря Гуляева. Модератором выступит Роман Плюсов, ведущий новостей на телеканале «Россия 24».

Продолжением деловой программы на основной сцене станут круглые столы «Ритейл. Перезагрузка. Современные каналы продаж» и «Интеграция российских брендов в международный ритейл. Сложности и перспективы», панельные дискуссии «Путь на экспорт. Успешные кейсы российских дизайнеров и производств» и «Инвестирование в легкую промышленность. Стартапы и субсидии». В малых залах пройдут лекции «Печать на ткани. Создание принта», «Прогнозирование модных тенденций. Получение и трансформация тренд-информации», «Стажировка в РФ и за рубежом», «Элементы национального бренда в ДНК марки: краткий обзор мирового опыта», «Продвижение бренда и увеличения продаж. Механизмы взаимодействие с медийными персонами», «Костюм как арт-объект», «Тренд на красивую старость», а также public talk «Fashion-индустрия в Казахстане: текущее состояние и перспективы развития» и «Устойчивая» революция в моде-феномен социального и экологического дизайна» и воркшоп «Организация съемки лукбука».

В завершение форума пройдёт fashion-шоу Венеры Казаровой с участием DJ Мии Зарринг. Для гостей мероприятия также будут организованы авторские проекционные фотозоны от Mediaskazki.

В III Международном форуме моды примут участие более 50 спикеров, в том числе генеральный директор Fashion Hub Russia, Президент Международной ассоциации байеров Георгий Ростовщиков, основатель SolStudio Textile Group Александра Калошина, модельер, основатель и художественный руководитель Fashion Infection («Инфекция моды») Сандра Страукайте (Литва), аналитик и разработчик современных тенденций в моде, эксперт текстильной промышленности Виктория Диас (Аргентина), дизайнеры Юлия Матвиенко (JM STUDIO), Юрий Питенин (Saint Tokyo), Глеб Рыжков (Ustory), директор Fashion Syndicate St. Petersburg, руководитель St. Petersburg Fashion Week Константин Лукин, международный байер и фэшн эксперт Элина Халими (Франция), международный fashion-эксперт Йохан Шондергер (Германия), байер RIJOUX Моше Зильберберг (Израиль), директор MYTHERESA.COM Роуз Лангенбейн (Великобритания), креативный директор Le Board София Карвела (США), креативный директор Kazakhstan Fashion Week Чжен Алекс (Казахстан), представители Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга, ведущих предприятий легкой промышленности и другие.

Кроме того, на площадке форума представят маркет российских брендов, в котором примут участие более 80 дизайнеров и производителей из Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Карелии, Тверской, Новосибирской и Псковской областей. В общий маркет войдут бренды одежды, обуви, аксессуаров и украшений, производители шапок и шарфов, сумок и кожгалантереи и другие.

Ознакомиться с подробной программой Международного форума моды и пройти регистрацию для участия в мероприятии можно на официальном сайте Форума – mfm.spb.ru. Участие в Форуме бесплатное.

Контакты для СМИ:

mfm.spb@mail.ru

press@rustekstile.ru

mfm.spb.ru

СПРАВОЧНО

Международный форум моды впервые состоялся в Санкт-Петербурге в 2017 году и стал стартовой площадкой для развития легкой промышленности и индустрии моды в России. Ежегодно в Форуме принимают участие представители Минпромторга России и Правительства Санкт-Петербурга, ведущие российские и зарубежные эксперты в области моды, отечественные и европейские звездные дизайнеры, производители, отраслевые союзы, ключевые руководители ритейл-компаний, потенциальные инвесторы, талантливые модельеры и дизайнеры, а также ведущие высшие учебные заведения. В 2018 году в мероприятии приняли участие спикеры из Итальянской и Португальской Республик, Финляндии, Королевства Дании и Англии, которые заинтересовали участников Форума спецификой обучения дизайнеров в ведущих зарубежных институтах и предложили сотрудничать с ними. Ключевым событием II Международного форума моды стало подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Европейским Институтом Дизайна.

Похожие новости