2 марта 2021 г.

Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет в Вологде в июле

IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет с 15 по 18 июля. Фестиваль проходит в регионе раз в три года. Масштабный кружевной форум, впервые проведенный в 2011 году, в 2021-м состоится уже в четвертый раз.

Центральной темой нынешнего фестиваля станут «Истоки», а ключевые события будут посвящены вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов как части самобытной культуры и наследия нации.

Кружевоплетение, являясь частью традиционных промыслов разных стран, имеет богатый образный язык и разнообразные технические приёмы. В разные годы в творчестве кружевниц находили отражение мотивы традиционных вышивок и росписей, песен, частушек и сказок. В рамках IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace» организаторы хотят обратить внимание современных мастеров, художников и дизайнеров на отображение национальных традиций, промыслов и ремёсел в кружевных произведениях.

Традицией фестиваля стали массовые акции, собирающие в одном месте множество мастеров кружевоплетения. В 2021 году одним из ключевых зрелищных мероприятий «Vita Lace» станет масштабная акция «Под небом кружевным», которая пройдет в дни фестиваля на Кремлевской площади Вологды. Планируется онлайн-трансляция акции. В программу фестиваля будут включены выставка-конкурс «Изменчивое кружево: от истоков к современности», показы коллекций одежды, мастер-классы по кружевоплетению, семинары, круглые столы, дискуссии и многое другое.

На фестивале также будут работать выставки художественного отдела Вологодского музея-заповедника «Кружево большой страны» из собрания Государственного Русского музея и постоянная экспозиция Музея кружева и временной выставки «Кружево Вятской земли» из коллекции Вятского художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых.

Более детальная программа кружевного форума будет объявлена в течение марта.

Подробней https://vk.com/vitalace

Источник: Портал Вологда.РФ

Фото: Cultinfo

Похожие новости