14 января 2019 г.

Магазины в РФ заработали 8 млрд. рублей на tax free в 2018 году

Средний чек иностранных туристов в рамках проекта достиг 100 тысяч рублей. О том, что иностранцы купили в России товаров на 8 млрд. рублей по tax free в 2018 году, сообщил «Известиям» глава Минпроторга Денис Мантуров.

«Этих покупок могло бы вообще не быть без проекта tax free. Эта система является наглядным примером важности формирования механизмов стимулирования торговли вместо создания искусственных барьеров», — подчеркнул Мантуров.

Как сообщил заместитель министра Виктор Евтухов, туристы из других стран чаще всего приобретают в российских магазинах одежду, обувь, кожгалантерею, косметику, ювелирные украшения, часы и бижутерию, а также черную икру. Как уточняет Интерфакс, за время работы проекта системой tax free уже воспользовались представители 180 государств. Ранее собщалось, что основные покупатели в системе tax free — китайцы.

«Коммерсантъ» напоминает, что закон о tax free вступил в силу с 1 января 2018 года. В рамках проекта иностранцы могут вернуть НДС (18%) со своих покупок на сумму не менее 10 тысяч руб. В данный момент система, начавшая работать в прошлом апреле перед ЧМ-2018, действует в 130 магазинах в 12 регионах РФ. В прошлом месяце российское правительство продлило проект по tax free до конца текущего года.

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что магазины с tax free увеличили товарооборот на 25%.

 

https://www.business.ru/news/6423-tax-free

 

Похожие новости