14 декабря 2022 г.

Легпром России примет на работу швей из Узбекистана

Работники из Узбекистана приедут работать на предприятия легкой промышленности России. В пилотном проекте примут участие 10-15 отечественных предприятий, как сообщил Минпромторг России.

Легкая промышленность страны с уходом западных брендов и изменением логистических цепочек находится на подъеме. Но для того чтобы полностью реализовать свой потенциал, ей необходимы дополнительные рабочие руки.

Пилотный проект по упрощенному трудоустройству граждан из Республики Узбекистан до недавнего времени реализовывался только в двух отраслях — строительстве и сельском хозяйстве. В 2022 году минтруд поддержал инициативу Минпромторга России по подключению к пилотному проекту легкой промышленности.

По данным Минпромторга России, за последние пять лет объем производства продукции легкой промышленности в денежном выражении вырос на 37,7%. По итогам девяти месяцев 2022 года рост производства продукции легпрома составил 18,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас на территории страны производят свою продукцию 2000 отечественных брендов. В самых посещаемых ТЦ сегодня в среднем насчитывается 15 до 30 российских марок.

Ориентация экономики на внутренний рынок сочетается с активным привлечением в промышленность квалифицированных кадров, в том числе мигрантов, прокомментировали во ВНИИ труда. По данным службы занятости населения, по итогам третьего квартала 2022 компаниям по производству одежды требовалось 41,9 тыс. человек, на начало года — 38,4 тыс. человек. По итогам третьего квартала нехватка кадров составляет 7,5 тыс. человек, на тысячу больше, чем в начале года.

При этом российские сотрудники не в силах закрыть эту потребность. «На заслуженный отдых ушли работники, подготовленные еще системой советских ПТУ. Провал в подготовке рабочих профессий, который имел место почти два десятилетия — с 1991 года по 2010 — привел к тому, что рабочая смена не выросла», — рассказывает председатель комитета по труду и занятости Московского отделения «ОПОРА России» Сергей Анисимов. В первую очередь отрасли не хватает швей, мастеров, технологов, специалистов, которые могли бы контролировать качество продукции.

Необходимо восстанавливать отраслевую науку и отраслевое образование в стране, считает председатель Комитета по текстильной и легкой промышленности ТПП РФ Андрей Разбродин. Но на это уйдут годы. А решать кадровый вопрос предстоит прямо сейчас.

Швей из Узбекистана уже достаточно много работает на российских предприятиях. Ежегодно в Россию въезжает 2,5-3 млн граждан Узбекистана.

Интересно, что в Узбекистане профессия швеи, напротив, последние годы не теряла своей актуальности, говорит руководитель ТПП Узбекистана и ректор Текстильной академии Узбекистана Даврон Вахобов.

В отрасли работает 450 тысяч человек, отмечает председатель правления Ассоциации текстильной и швейно-трикотажной промышленности Илхом Хайдаров. Сейчас Министерство труда Узбекистана работает над реализацией соглашения по кадровому обмену между Россией и Узбекистаном.

Сотрудники из Узбекистана будут въезжать в Россию под конкретную вакансию работодателя, которую не удалось закрыть кадрами внутри страны. Пилотный проект позволяет оформить въезд трудовых мигрантов в упрощенной форме за счет филиалов российских ведомств и МФЦ в Ташкенте. Период от въезда до начала трудовой деятельности сократился с 30 до 5 дней.

При отборе сотрудников для работы в Россию им следует озвучить не только условия трудоустройства, но и уровень зарплат, считает Даврон Вахобов. Швеи в Узбекистане получают примерно от 9,3 до 25 тысяч рублей. Средняя зарплата швей в России составляет 45 тысяч рублей в месяц, по словам Артема Кумпеля, управляющего директора платформы Авито Работы.

Источник: «Российская газета»

Фото: sanjeri/iStock

Похожие новости