20 марта 2018 г.

Легпром: динамика роста

МОСКВА, 20 марта 2018 г. – В церемонии открытия приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, директор бренда Techtextil Михаэль Енеке, руководитель дизайн-бюро Solstudio Александра Калошина, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов.

«Нам с вами совместными усилиями за последние три года удалось вывести отрасль на позитивную динамику. Так по итогам 2017 года по сравнению с 2016 годом производство текстильных изделий выросло на 7,1%; производство одежды – на 3,8%; производство кожи, изделий из кожи – на 4,3%. Лидерами роста стали: производство синтетических тканей – темп роста +24,9%, производство трикотажных изделий +13,9% и производство обуви +11,4%. Этот год мы также начали позитивно», – сказал Виктор Евтухов. Замминистра также отметил, что мы не только насыщаем свой рынок, но и постепенно наращиваем экспортный потенциал: «Экспорт продукции легпрома по данным ФТС за 2017 год по отношению к прошлому году увеличился на 17%».

Сегодня спрос на российский товар формируется как на качественный, стильный и безопасный продукт. Однако, чтобы добиться качественно новых характеристик товаров для пользователя и более высокой маржинальности для производителя, необходимо осваивать производство инновационной продукции. «Надо находить новые более маржинальные ниши для российского легпрома, усилить взаимодействие промышленности и дизайнеров, активнее осваивать новые форматы торговли, входить в цифровую экономику», – считает Виктор Евтухов.

После официального открытия прошло пленарное заседание, посвященное теме «Отечественная легкая промышленность-2018. Перезагрузка: от стимулирования и поддержки – к устойчивому развитию».

В ходе заседания были подняты вопросы новых инвестиционных возможностей и мер поддержки отрасли государственными институтами и частными инвесторами, а также затронуты темы конкурентоспособности продукции и перспективных технологий, мировые тренды и их влияние на национальное производство продукции легпрома.

Дополнительно были рассмотрены вопросы перспектив развития кооперации предприятий в Евразийском экономическом союзе в сфере легкой промышленности, модернизация производств и внедрения современных технологий. В обсуждении приняли активное участие представители Евразийской экономической комиссии, Мипромторга и Минсельхоза России, представители органов исполнительной власти стран – членов ЕАЭС, а также Внешэкономбанка и Евразийского Банка Развития.

Контакты для СМИ:
press@rustekstile.ru
Rustekstile.ru

СПРАВОЧНО

«Российская неделя текстильной и легкой промышленности – 2018» — отраслевое конгрессно-выставочное мероприятие, организуемое при поддержке Минпромторга России, Торгово-Промышленной Палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей. В этом году мероприятие проходит 20—23 марта в г. Москве (Краснопресненская набережная, д. 14, ЦВК «Экспоцентр»). В программу включены несколько ведущих отраслевых выставок: 18-я международная выставка оборудования для производства и обработки текстиля «ИНЛЕГМАШ», 4-я международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ», 10-я международная выставка TECHTEXTIL RUSSIA, 49-я международная выставка обуви и готовых изделий из кожи «ОБУВЬ. МИР КОЖИ – 2018. ВЕСНА», а также насыщенная деловая программа: 5-й Международный форум легкой промышленности «Легпромфорум-2018», 3-й Международный научно-практический симпозиум «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПАРТНЕРСТВО: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУКИ И ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И НОВЫЕ СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТИЛЯ», серия тематических круглых столов, семинаров, практических сессий, в том числе торгово-закупочная сессия производителей отрасли и ведущих торговых сетей. В рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности-2018» состоится 15-я Церемония вручения Национальной отраслевой премии «ЗОЛОТОЕ ВЕРЕТЕНО-2017».

Похожие новости