15 ноября 2022 г.

Легкая промышленность: помощь со стороны государства

События 2022 года стали серьезным испытанием для российских экспортеров продукции легкой промышленности. 

Российский экспортный центр (РЭЦ) является основной организацией, выполняющей функцию связующего звена между иностранными рынками и российским бизнесом. В 2020 году он создал электронную платформу «Мой экспорт», которая объединяет все услуги и меры поддержки для экспортеров в едином цифровом пространстве.

После авторизации на ресурсе компания может получить более 30 видов услуг, оказываемых как самим РЭЦ, так и профильными федеральными органами исполнительной власти, а также коммерческими компаниями по принципу b2b-маркетплейса.

В октябре 2022 года РЭЦ договорился с холдингом Alibaba Group о возможности поставок в Китай продукции российских производителей и их реализации на ведущих онлайн-площадках этой страны.

Получить содействие в компенсации затрат на транспортировку продукции, предназначенной для экспорта на внешние рынки, а также ее размещения и временного хранения за рубежом, можно, обратившись в центры поддержки экспорта (ЦПЭ, региональные представительства РЭЦ). Они действуют в 82 субъектах РФ и оказывают помощь на всех стадиях экспортной сделки.

В 2022 году стартовал национальный проект «Международная кооперация и экспорт», цель которого — удвоить российское присутствие на иностранных рынках к 2024 году, до 250 млрд долларов в год. Федеральный проект помогает промышленным предприятиям осуществить поставки своих товаров на новые рынки сбыта. В числе ключевых отраслей — легкая промышленность.

В рамках проекта Минпромторг России предлагает бизнесу ряд мер поддержки выхода на внешние рынки. В частности, торговые представительства России за рубежом помогут проанализировать контрагентов и подскажут, каким требованиям должен соответствовать экспортный товар. Также отечественные поставщики могут получить господдержку участия в международных выставках и деловых миссиях за рубежом. Многие компании пользуются сервисом по составлению товарно-страновых отчетов со списком потенциальных покупателей, а также заказывают аналитический отчет об экспорте конкретных товаров. Для участия в проекте нужно зарегистрироваться на цифровой платформе «Мой экспорт».

Ряд антикризисных мер для предприятий-экспортеров можно найти на портале «Мой бизнес», который находится в ведении Минэкономразвития РФ. Среди них — возможность получения сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 на безвозмездной основе. Одним из важных направлений работы сети представительств «Мой бизнес» является организация бизнес-миссий в другие страны, компенсация затрат на участие в международных выставках и т. д. На сайте указаны телефоны федеральных и региональных горячих линий, куда предприниматели могут обратиться по вопросам ведения бизнеса в сложных экономических условиях.

Комплексную поддержку компаниям оказывает и сервис «Точка Легпрома» от Министерства промышленности и торговли РФ. Получить адресную консультацию по широкому спектру вопросов можно на профильных выставках или на сайте проекта, где размещены перечень мер господдержки для предприятий легпрома и каталог компаний и брендов для установления сотрудничества.

Источник: PROfashion

Фото: tolgart/iStock

Похожие новости