13 августа 2020 г.

Легкая промышленность на форуме «Армия-2020»

С 23 по 29 августа в КВЦ «Патриот» (Кубинка, Московская область) пройдёт VI Международный военно-технический форум «Армия-2020», где будет организована коллективная экспозиция компаний отрасли, которые занимаются высокотехнологичными разработками, внедряют и продвигают новейшие технологии.

Российский легпром на форуме представят предприятия «КОЛОРНИЛ», «Меркурий», «ПО «Росттекстиль», «Производственная компания «Стайер» (бренд Stayer), «СпецВоенПром» (бренд 5.45 Design), «СПОРТТЕКСПЛЮС» (бренд SportTex), а также Инновационный центр текстильной и легкой промышленности (ОАО «ИНПЦ ТЛП»).

На стенде 2В6-2 (Зал В) компании продемонстрируют свои наработки военным медикам, специалистам, работающим в сфере развития Арктики, представителям Минобороны, МЧС и другим заинтересованным посетителям «Армии-2020». Участникам форума будет предложен комплекс решений как в направлении готовой продукции, так и в области тканей и фурнитуры.

5.45 Design продемонстрирует усовершенствованную экипировку, а также созданные комплекты многослойной одежды и новые образцы снаряжения. У некоторых из них нет аналогов в России. Среди таких уникальных вещей — брюки «Манул», которые сочетают в себе лучшее, что есть на мировом рынке. Одноименный комплект предназначен для температурного режима от +10 до -10 C и подходит для суровых погодных условий на  длительном марше. Он может спокойно защитить от мокрого снега, дождя и сильного ветра.  Модель обладает водоотталкивающими и теплоизоляционными свойствами, каждая деталь делает одежду комфортной и практичной.

Компания «КОЛОРНИЛ» представит крашенные полиамидные нити и пряжу с особыми свойствами, изготовленные по технологии RC®. Ткани из таких нитей сочетают защиту и комфорт — они имеют высокую износостойкость, дышат, быстро высыхают и могут использоваться в создании экипировки специального и военного назначения. Во время пандемии COVID-19 ассортимент предприятия пополнился новыми продуктами: компания наладила выпуск эластичных резинок для масок и СИЗ, разработала «умные» материалы для медицины и нефтяной промышленности, а также ткани для многоразового противовирусного костюма с высокими барьерными характеристиками и негорючую ткань с антистатическими свойствами.

Бренд Stayer из Санкт-Петербурга создает высокотехнологичную зимнюю спортивную одежду, соревновательную и парадную экипировку для профессиональных спортсменов и корпоративных команд, а также технологичную одежду для активной городской и загородной жизни. Многолетний опыт работы и накопленные знания компания применила при разработке комплекта специализированной одежды для Арктики. Сейчас Stayer проводит испытания куртки и комбинезона для низких температур, чтобы представить их на выставке «Армия-2020». Уникальные конструктивные особенности изделий наряду с теплозащитными свойствами отвечают особым требованиям арктических условий. Помимо этого бренд презентует комплект тактической экипировки из инновационного мембранного материала TRIVENT, который производят в Санкт-Петербурге.

Многослойные ткани последнего поколения, которые замещают  европейские и азиатские аналоги и конкурируют с ними в качестве и цене, представит ГК «Меркурий». В период пандемии мембранные материалы российского производителя нашли свое применение в защитной одежде от COVID-19. 

Компания  SportTex представит новую функциональную фурнитуру — молнии без зубчиков. Такой тип молний полностью водонепроницаем и отличается бесшумностью и плавным ходом. Случайно их открыть или разорвать невозможно: технология молний рельсового типа уникальна, хотя принцип давно известен и применяется в пакетах с замком Zip-Lock.

Актуальными исследованиями в сфере легпрома поделится ИНПЦ ТЛП, который  занимается научными разработками, технологическим инжинирингом, отраслевым консалтингом и проведением различных испытаний, а также работает в области сертификации и стандартизации. Высококачественную форменную и специальную одежду представит «ПО «Росттекстиль», которое применяет передовые технологии швейного производства и потенциал накопленного ранее опыта.

Коллективный стенд организован при поддержке ИНПЦ ТЛП — Дома легпрома.

Похожие новости