5 июня 2023 г.

Красноярский бренд Denkito стал победителем на конференции Startup Village 2023

Красноярский бренд «умной» одежды Denkito признали лучшим стартапом в сфере креативных индустрий на международной конференции Startup Village 2023, которая состоялась в конце мая в Инновационном парке «Сколково». Команда Denkito выиграла 1 млн руб. на развитие бренда.

Проекты на стыке креатива и новых технологий сегодня привлекают большое внимание как и инвесторов,так и государственных институтов развития. Именно в них эксперты видят в ближайшем будущем драйвер экономического развития.

Стартап Denkito родился на основе хобби: Сергей Манелюк, основатель бренда, решил на досуге смастерить самозашнуровывающиеся кроссовки, как в фильме «Назад в будущее». Такая разработка уже была у компании Nike, но Манелюк задался целью создать более бюджетную версию. Прототип очень понравился всем, кто его видел, про него написали многие СМИ, и Сергей решил объединить эту идею с проектом по созданию «умной» одежды, которым занимался в рамках гранта Фонда содействия инновациям. 

Сегодня бренд представлен на одном из крупнейших российских маркетплейсов и продается через соцсети, заказы поступают из разных городов России. 

В разработке у бренда — вещи, которые будут способны отслеживать показатели физического состояния хозяина и условия окружающей среды.

Источник: сайт «Сколково»

Фото: Denkito

Похожие новости