19 апреля 2023 г.

«Коноплекс» активно внедряет в работу технологии бережливого производства

ГК «Коноплекс» внедряет в производство бережливые технологии. Они позволят повысить эффективность операций, действий и бизнес-процессов производственных предприятий без увеличения капитальных затрат.

Кроме того, такой шаг также увеличит привлекательность готовой продукции компании для B2C и B2B сектора за счет снижения ее себестоимости.

«Сейчас на нескольких складах компании хранится более 1,1 тыс. тонн семян различных культур, фактически не задействованных в производстве собственной готовой продукции. Именно поэтому, в рамках внедрения технологий бережливого производства, мы решили пересмотреть ряд ключевых задач производственной деятельности холдинга. Вместо того, чтобы гнаться за показателями по посевным площадям, краткосрочная стратегия компании будет ориентирована, в первую очередь, на достижение баланса в цепочке сев – производство – реализация – потребление. С одной стороны, такой подход позволит повысить эффективность производственных процессов, с другой – оптимизировать лишние затраты на всех этапах производственного цикла и другие косвенные расходы», – отметил директор производственных предприятий ГК «Коноплекс» Сергей Начаркин.

К 2025 году «Коноплекс» прогнозирует увеличение показателей валового сбора семян конопли на 20% за счет новых рынков сбыта, плановых сокращений издержек, оперативной перенастройки производственно-хозяйственной деятельности и увеличения с 2024 года доли посевных площадей, задействованных под техническую коноплю.

Группа компаний «Коноплекс» – российский агропромышленный холдинг, занимающийся выращиванием и переработкой технической конопли, а также производством товаров легкой промышленности: тонких и мягких тканей для одежды и белья,  различных видов бумаги, материалов для внутренней отделки автомобилей, износостойкие канаты, веревки и многое другое.

Источник: РИА МОДА

Фото: konoplex.ru

Похожие новости