5 декабря 2022 г.

Конкурс текстильного дизайна Textile Design Talents 2023 открыл прием заявок

Компания Solstudio Textile Group и Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) объявляют о проведении VI Международного конкурса для текстильных дизайнеров Textile Design Talents.

Конкурс проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и выставки «Интерткань». Проект призван поддержать талантливых текстильных дизайнеров, привлечь к ним внимание профессионального сообщества и помочь реализовать свои способности в индустрии. В составе жюри — ведущие российские специалисты индустрии моды и текстильного дизайна.

Сегодня текстильный дизайн стал частью глобального понятия «surfacedesign — дизайн поверхности», объединяющего разработку рисунка для любых поверхностей: одежды, аксессуаров, обуви, интерьера. Участникам конкурса предложены две темы — «Фиджитал-флора» и «Мистические науки».

«Цифровой мир требует от нас нового взгляда на одежду и ткань. Фиджитал-рисунок, который можно использовать и в диджитале, и в реальном мире, — наше направление в мире дизайна. Надеемся увидеть много ярких и профессиональных рисунков, а производители одежды и ткани смогут выбрать работы для использования в коллекциях. Все конкурсные работы, как и всегда, будут выкладываться в открытый доступ по мере поступления. Это особенно ценно с точки зрения поиска новых имен и талантов», — рассказала Александра Калошина, основатель группы текстильных компаний Solstudio Textile Group.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 5 декабря 2022 по 7 февраля 2023 года. Онлайн-голосование будет проходить на сайте конкурса, и по его итогам 6 марта жюри сформирует список финалистов.

Торжественное награждение победителей состоится 13 марта 2023 в рамках открытия Textile Trend Forum на выставке «Интерткань-2023.Весна».

Награды победителям и призерам:

·  Главный приз — обучение в Британской высшей школе дизайна на любом интенсиве направления fashion в 2023 году.

·  Приз за второе место — цифровой планшет для рисования Wacomcintiq 16 от компании Divan.ru, интернет-магазина мебели и товаров для дома, трендсеттера мебельной индустрии в России.

·  Третье место — цифровая печать на ткани 10 рисунков из коллекции принтов участника на фабрике Solstudio Industry. Производство полностью финансируется организатором конкурса.

·  Специальная номинация от Solstudio Textile Design, призы для всех финалистов от технопарка «Калибр» и специальный приз — стажировка — от Alena Akhmadullina и Дома моды Victoria Andreyanova.

Источник: «РИА Мода»

Фото: idmanjoe/iStock

Похожие новости