16 ноября 2022 г.

Компания «Термопол» поддержала Международный день переработки вторсырья

15 ноября, во Всемирный день рециклинга, разработчик и производитель новой экологической линейки нетканых материалов из вторичного и переработанного полиэфирного сырья «Холлофайбер Экософт» завод «Термопол» провел корпоративную конференцию с представителями производственных компаний, вузов и исследовательских центров.

Главная задача подобных дат — донести до людей информацию о важности переработки вторсырья, которая является более здоровой для людей и природы альтернативой закапыванию мусора на полигонах или сжиганию в печах мусоросжигательных заводов.

«От рециклинга к полирециклингу!» — так сформулирована основная идея диалога производителей и исследователей. Суть ее заключается в том, что полиэфирные компоненты подвергаются не разовой переработке (что подразумевает рециклинг), а многоразовой (полирециклинг). Таким образом, из производственного цикла для производства нетканых материалов ПЭТФ-компоненты не выходят. Это касается как вторичных волокон из пластиковых бутылок, так и отходов производства платформенных позиций материалов «Холлофайбер» из первичного сырья.

Представитель завода «Термопол» показал результаты работы с материалами «Холлофайбер Экософт». Этот высокотехнологичный утеплитель использовался в униформе для сотрудников Московского зоопарка, которую создали в РГУ им. А.Н. Косыгина.

Также были представлены новые данные, полученные в лабораториях биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, по устойчивости к биодеградации материалов «Холлофайбер» и их волокнистых компонентов. Поднятая на конференции проблема попадания в окружающую среду микропластичных и наноструктурных единиц пока остается открытой.

На конференции показали вторичные ПЭТФ-волокна, выпускаемые в РФ и за рубежом, применяемые для производства высокотехнологичных нетканых утеплителей и наполнителей. Участники познакомились с опытом сбора и переработки ПЭТФ в Республике Узбекистан, где проблема пластикового мусора была оперативно решена в соответствии с постановлением Камбина № 95.

«Термопол» продемонстрировал схему конечного изделия, максимально адаптированного для полирециклинга: армейский матрац с высокообъемным наполнителем «Холлофайбер Хард» после эксплуатации может быть оперативно извлечен из чехловой ткани, разволокнен, пущен в дальнейшие циклы производства качественных утеплителей для одежды, наполнителей для мебели, строительных материалов.

Источник: «РИА Мода»

Фото: Vitaliia Hryshchenko/iStock

Похожие новости