26 октября 2022 г.

Компании легпрома смогут получать машиночитаемые доверенности в системе маркировки

Пользователи системы маркировки «Честный знак» могут получить машиночитаемую доверенность (МЧД) и авторизоваться с ее помощью.

Для выдачи МЧД требуется авторизоваться в личном кабинете «Честного знака», подгрузить сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП) физического лица, которому выдаются полномочия на совершение действий в системе маркировки от лица доверителя. Затем МЧД подписывается электронной подписью директора или ИП. После этого сотрудник, на которого оформлена МЧД, сможет работать в системе маркировки от имени компании в соответствии со своими полномочиями.

Машиночитаемая доверенность — это аналог бумажной доверенности, который дает право сотруднику подписывать от имени организации электронные документы. Основными преимуществами использования МЧД является отсутствие необходимости предоставлять бумажную доверенность контрагентам. МЧД служит подтверждением полномочия физического лица, которое составляет и отправляет официальные документы от имени компании по ЭДО.

Переход на обязательные машиночитаемые доверенности планировался с 1 января 2023 года, но правительство продлило переходный период использования квалифицированной электронной подписи сотрудников индивидуальных предпринимателей и юридических лиц без их использования на 9 месяцев до 1 сентября 2023 года. Но уже сейчас некоторые площадки позволяют предпринимателям и юрлицам использовать МЧД. Например, отчетность по новым правилам принимают сервисы ФНС и ФСС.

«Сейчас системой пользуется большое количество предприятий малого бизнеса, которым важно наличие этого функционала. Поэтому, несмотря на то что правительство сдвинуло сроки обязательного внедрения, ЦРПТ запустил возможность выдачи МЧД и авторизации с ее помощью даже раньше изначально установленных нормативных сроков. Мы всегда стремимся предложить бизнесу все необходимое для удобной работы и переходу на полностью электронный документооборот, исключающий необходимость пересылать документы с курьером. Именно с этой целью мы участвовали в пилоте ФНС по внедрению МЧД с 1 октября 2021 года», — сообщил эксперт по ЭДО Центра развития перспективных технологий Алишер Ходжаев.

Для того чтобы сотрудники смогли использовать КЭП физического лица для подписания документов организации, руководителю необходимо оформить МЧД и подписать ее своей КЭП. Если МЧД потеряет актуальность раньше истечения срока, на который она была выдана, руководитель или ИП может отозвать МЧД в любое удобное время. В следующем году машиночитаемые доверенности станут обязательными для подписания электронных документов.

Систему «Честный знак» запустили в 2017 году, на сегодняшний день в ней маркируют, в том числе, шубы, обувь от кроссовок до валенок.

Источник: «РИА Мода»

Фото: Retail.ru

Похожие новости