29 июля 2022 г.

Кабмин одобрил законопроект, упрощающий доступ к ресурсам Фонда развития промышленности

Правительство РФ поддержало проект изменений в законодательство, позволяющий быстрее и эффективнее использовать ресурсы Фонда развития промышленности.

Документ представил вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, законопроектом о внесении изменений в федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» предлагается уточнить регулирование двух важных направлений индустриального блока.

Первое касается повышения гибкости использования финансовых и интеллектуальных ресурсов Фонда развития промышленности.

«Зачастую под социально-экономические вызовы необходимо оперативное расширение мандата самого фонда на новые задачи и услуги, как это было, например, во время пандемии или в первые недели специальной военной операции. Чтобы снизить бюрократические проволочки в этой части, предлагается наделить Минпромторг России полномочиями напрямую своим приказом определять перечень работ фонда», — сказал вице-премьер.

Второе изменение в федеральный закон направлено на уточнение понятийного аппарата в отношении индустриальных парков и технопарков. Как пояснил Денис Мантуров, Счетной палатой отмечено, что субъекты иногда самостоятельно вводят новые виды и подвиды парков, что осложняет работу по развитию единой промышленной инфраструктуры регионов через меры господдержки, что особенно актуально в контексте запуска механизма промышленной ипотеки.

«И во избежание разных трактовок необходимо обеспечить единообразие терминологии и унификацию требований. Именно это и будет сделано в рамках предложенных изменений», — отметил вице-премьер.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что поправки в законодательство «помогут установить правила единообразного правоприменения стимулирующих льгот через Фонд развития промышленности и другие механизмы проведения научно-технической политики».

По словам директора ФРП Романа Петруцы, внесение изменений в закон о промышленной политике, предложенных Мантуровым, позволят быстрее получать правовые основания для изменений, сократят путь от решения до его воплощения.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) также поддержали поправки в закон, ссылаясь на то, что новые меры позволят использовать налаженный и эффективный инструмент, чтобы реагировать на новые запросы бизнеса в меняющихся условиях. 

Источник: «ТАСС»

Фото: «Ивановоискож»

Похожие новости