5 апреля 2022 г.

К приоритетной для российской промышленности продукции сохранят обязательные требования безопасности

Минпромторг России подготовил перечень приоритетной для отечественной промышленности продукции, к которой не применяется упрощенная форма оценки соответствия. Это позволит сохранить прежние высокие требования к безопасности продукции социального значения.

В подготовленный Министерством перечень включены виды продукции с учетом условий для их производства на территории РФ, а также возможности импортозамещения. Для вошедшей в перечень продукции сохранены установленные в рамках Евразийского экономического союза и законодательства РФ требования с целью предотвратить выпуск на отечественный рынок фальсификата, контрафакта и низкокачественной продукции. В перечень вошли, в том числе, изделия легкой промышленности и гигиенические принадлежности, изделия для ухода за детьми и пр. По мере поступления предложений отраслей перечень будет дополняться новыми видами продукции с учетом анализа приоритета для отечественной промышленности, наличия условий для ее импорта, а также возможности ее импортозамещения.

За неделю действия нового упрощенного порядка, с 21 марта по 4 апреля, во ФГИС Росаккредитации зарегистрировано свыше 160 деклараций о соответствии продукции.

Напомним, что с 21 марта 2022 года действует упрощенный порядок оценки соответствия, согласно которому стандартная процедура может быть заменена на декларирование соответствия с привлечением любой испытательной лаборатории по выбору заявителя. Также заявитель вправе приложить в комплект документов, послуживших основанием для принятия такой декларации, сертификат соответствия, полученный в рамках систем третьих стран, или протокол испытаний, проведенных в их лабораториях.

Источник

Похожие новости