5 декабря 2018 г.

Ивановские учёные продолжат исследования нетканых материалов

На V Всероссийском форуме легкой промышленности, который состоялся под эгидой Минпромторга и Администрации Ивановской области, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет» и заводы нетканых материалов ООО «Термопол» продлили договор о партнёрстве на период 2019-2020 гг.

Новое соглашение предполагает расширение учебно-методической и научно-технической деятельности, формирование инновационной научно-образовательной и практико-ориентированной консолидированной среды.

«Термопол» и «ИВГПУ» продолжат разработку и реализацию совместных программ и проектов в различных сферах научно-исследовательской деятельности с участием специалистов. Запланировано более активное участие представителей университета и производства в конференциях. Площадки, на которых выпускаются нетканые материалы Холлофайбер®, примут на технологическое ознакомление и практику студентов и аспирантов вуза, занимающихся изучением технического текстиля. Особое внимание производственники уделят перспективным научным решениям, связанным с созданием новых и модифицированием уже распространенных на рынке видов нетканых полотен и пластов.    

В рамках партнёрства «Термопол» активно поддерживает Международный научно-практический форум Smartex (проходит на базе «ИВГПУ»), на котором по сложившейся традиции ангажирует не только наиболее актуальные разработки Холлофайбер®, но и поднимает самые острые вопросы развития науки в области технического текстиля, «следующих шагов» лёгкой промышленности именно в «текстильной столице России». Специальные награды производителя участникам конференций также являются важным стимулом развития молодежной отраслевой науки.

Кстати, ивановские учёные пробные натурные тесты новинок для своих исследований уже провели именно в период Форума 29-30 ноября. Инструментальные данные были сняты с образцов нетканых материалов Холлофайбер® КАРБО и Холлофайбер® ТЕРМО при ночных и утренних перепадах температур -15 С / -7 С и влажности более 70%. Свои выводы исследователи представят на научно-практических конференциях.

В соответствии с указом Президента РФ В.В.Путина 2017 г. о кадровой подготовке в легпроме и проведении профориентационных и научных работ на производственных площадках, «Термопол» предоставил ученым РФ данные многолетних испытаний для создания прорывных решений в области технического текстиля, импортозамещающих технологий. К программе подключены также РГУ, Казанский НИТУ, Саратовский ГУ, B&D, профильные гимназии, НИИ, испытательные центры, лаборатории и другие организации.

Похожие новости